$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сам факт, что Тиллерсон летит в Киев, означает одно: есть о чем поговорить – эксперт по международным отношениям Наджос G

Сам факт, что Тиллерсон летит в Киев, означает одно: есть о чем поговорить – эксперт по международным отношениям Наджос Наджос: Позиция США по Крыму, Донбассу и антироссийским санкциям сохраняется прежняя
Фото: Andrii Nadzhos / Facebook

Продолжительность визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Украину особого значения не имеет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Наджос.

Госсекретарю США Рексу Тиллерсону, который намерен посетить Киев, хватит и нескольких часов, чтобы обсудить с украинскими властями актуальные вопросы, заявил изданию "ГОРДОН" доцент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Наджос, комментируя информацию о том, что визит Тиллерсона в Украину продлится два – два с половиной часа.

"Двух часов хватит. Высшее руководство Украины общается с американцами без переводчиков. Вот вам уже час времени сэкономлен. Вообще, в ближайшие недели запланировано очень много важных событий: приезд Тиллерсона, визит Столтенберга (генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга."ГОРДОН"), саммит Украина – НАТО и так далее. То есть видно желание наших партнеров продвинуться в переговорном процессе в рамках Минских соглашений. Вопрос в том, насколько это будет эффективно", – отметил Наджос.

Он акцентировал внимание на том, что Тиллерсон предпочел провести личную встречу с украинскими властями вместо того, чтобы связаться с руководством страны по телефону.

"В целом позиция США по Крыму, Донбассу и антироссийским санкциям сохраняется прежняя. Не забывайте также о намерениях Вашингтона продавать в Европу сжиженный газ, который раза в два дешевле природного газа из РФ. Что касается непосредственно визита Тиллерсона, то его продолжительность особого значения не имеет. Но сам факт, что Тиллерсон летит в Киев, означает одно: есть о чем поговорить. Причем госсекретарь мог позвонить или использовать другие методы коммуникации, но он намерен провести личные встречи. Значит, будут подниматься серьезные темы", – подчеркнул Наджос.

По данным "Украинской правды", визит Тиллерсона в Киев состоится 9 июля. С кем намерен встретиться глава Госдепартамента США, неизвестно.

Президент Украины Петр Порошенко в июне анонсировал приезд Тиллерсона.

"Мы ждем уже в июле визит государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, где будут продолжены наши наработки, начатые в Вашингтоне", – отметил глава государства.

20–21 июня президент Украины находился с официальным визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и госсекретарем Тиллерсоном.