$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон разработал план улучшения отношений между США и РФ

Тиллерсон разработал план улучшения отношений между США и РФ В мае Тиллерсон встречался с главой российского МИД Сергеем Лавровым
Фото: EPA

Предложения госсекретаря США Рекса Тиллерсона о налаживании контактов с Москвой пока засекречены, сообщает издание BuzzFeed.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал план развития отношений с Россией. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на источники в правительстве США.

По информации издания, в план, который пока засекречен, включены три направления налаживания контактов с Кремлем.

Первый заключается в том, чтобы "дать России понять, что агрессивные действия в отношении США контрпродуктивны", пишет издание. К таким действия относится, к примеру, поставка оружия афганскому радикальному движению "Талибан" или преследование американских дипломатов в Москве. Если такое повторится – "Вашингтон ответит", отмечает BuzzFeed.

Второй аспект – сотрудничество по стратегическим вопросам, включая Сирию, ядерную программу КНДР, а также в сфере кибербезопасности.

Третий принцип – "стратегическая стабильность" в отношениях. Это "неопределенный термин, который включает в себя целый ряд долгосрочных геополитических целей", пишет BuzzFeed.

14 июня Тиллерсон заявил, что отношения между США и Россией находятся на самом низком уровне за всю историю.

В апреле Тиллерсон сообщил на встрече в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым о создании рабочей группы по стабилизации отношений.