"У нас всегда будет право на самооборону". Спайсер прокомментировал решение РФ прекратить сотрудничество по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии


Вашингтон будет делать все возможное, чтобы защитить свои интересы, заверил спикер Белого дома Шон Спайсер.
США имеют право на самооборону в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в ответ на решение министерства обороны РФ прекратить взаимодействие с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией, сообщает Washington Examiner.
Спайсер подчеркнул, что Вашингтон будет делать все возможное, чтобы защитить свои интересы.
По словам спикера Белого дома, "эскалация боевых действий среди многих фракций, действующих в этом регионе, никому не помогает".
Он добавил, что США намерены поддерживать связи с россиянами.
19 июня министерство обороны России сообщило о прекращении взаимодействия с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией в связи с тем, что международная коалиция по борьбе с террористической организацией ИГИЛ сбила сирийский военный самолет.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.
Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии был заключен в октябре 2015 года. Он регламентирует действия всех самолетов в воздушном пространстве Сирии.
Россия приостановила действие меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии 7 апреля в связи с ракетным ударом США по авиабазе правительственных войск в Сирии.
В США заявили, что коалиция сбила самолет военно-воздушных сил Сирии 18 июня после атаки на силы коалиции. В Сирии, в свою очередь, обвинили США в поддержке ИГИЛ, потому что сбитый самолет якобы выполнял задачи против боевиков ИГИЛ.
В коалиции также заявляли, что перед тем как нанести удар по самолету военно-воздушных сил Сирии в провинции Ракка, связались с представителями России по специальному каналу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты