$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США разместят у сирийской границы системы залпового огня

США разместят у сирийской границы системы залпового огня Чавушоглу заявил, что США разместят в Турции ракетные системы HIMARS
Фото: EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США согласились с турецким предложением заблокировать сирийский город Манбидж, контролируемый боевиками "Исламского государства".

США разместят в Турции, рядом с границей с Сирией, реактивные системы залпового огня HIMARS. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Reuters.

По его словам, первая ракетная система будет размещена уже в мае этого года.

"Мы достигли соглашения с американцами, чтобы заблокировать область вокруг Манбидж. В рамках этого соглашения системы HIMARS прибудут в Турцию в мае. Поэтому мы сможем ударить по "Исламскому государству" более эффективно", – сказал Чавушоглу.

Высокопоставленный военный чиновник США подтвердил, что этот вопрос находится на стадии обсуждения, однако отказался от дальнейших комментариев.

Развертывание установок является частью стратегии, направленной на блокирование территории вокруг сирийского города Манбидж, что могло бы лишить боевиков "Исламского государства" логистического маршрута, который они использовали для поставки материалов и новых боевиков.