$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США разрабатывают новую стратегию в Афганистане – USA Today

США разрабатывают новую стратегию в Афганистане – USA Today Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников американского спецназа, сообщает USA Today
Фото: ЕРА

Согласно новому плану Белого дома, большая часть действий американских военных в Афганистане должна быть передана частным подрядчикам, заявил USA Today основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс.

Администрация президента США Дональда Трампа активно рассматривает новый план действий Соединенных Штатов в Афганистане. Об этом газете USA Today сообщил основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс, который в настоящее время занимается развитием новой стратегии.

Согласно новому плану, большую часть действий США в Афганистане должны передать частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа. Кроме того, по информации Принса, план также предполагает создание частного воздушного флота из 90 самолетов.

В данный момент на территории Афганистана находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации газеты, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом "прямой боевой роли".

Как пояснил Принс, воплощение в жизнь подобного плана обойдется американским властям менее чем в $10 млрд в год. Это значительно ниже суммы, которую Пентагон планировал выделить на кампанию США в Афганистане в этом году – более $40 млрд.

Частные советники, согласно новой стратегии, будут работать непосредственно с боевыми батальонами Афганистана по всей стране, а воздушные силы будут использоваться для медицинской эвакуации и переброски войск. Подрядчики, по данным собеседника газеты, станут помощниками афганских военных и будут носить афганскую военную форму.

В настоящее время, как пояснил Принс, войска возглавляемой США коалиции размещаются в основном в штаб-квартире высшего уровня и не встраиваются в обычные боевые подразделения на местах. Согласно же новому плану, подрядчики будут объединены с более чем 90 боевыми батальонами Афганистана по всей стране.

Подобная стратегия, как отмечает газета, вызывает серьезные опасения у советника Трампа по вопросам национальной безопасности, генерала Герберта Макмастера, и министра обороны США Джеймса Мэттиса. Другие официальные лица Белого дома, такие как главный стратег администрации американского лидера Стивен Бэннон, поддерживают идею привлечения в Афганистан частных подрядчиков. Официально комментировать новую стратегию, как пишет USA Today, в Белом доме отказались.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В мае 2017 года издание The Washington Post написало, что США намерены расширить контингент в Афганистане до 11 тыс. военных. Агентство Reuters сообщало, что президент США Дональд Трамп предоставил главе Пентагона Джеймсу Мэттису возможность самостоятельно регулировать количество американских военных в Афганистане.

16 июня спикер Пентагона Джефф Дэвис заявил журналистам, что решение об увеличении военного контингента в Афганистане пока не принято.