$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

США ввели санкции против граждан и компаний из Ирана за использование беспилотников

США ввели санкции против граждан и компаний из Ирана за использование беспилотников Блинкен предупредил, что США "твердо привержены" противодействию Ирану
Фото: ЕРА
В отношении объектов в Иране, которые причастны к созданию и использованию беспилотников, вводятся американские санкции. Об этом 30 октября сообщил в Twitter государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"США вводят санкции в отношении шести иранских объектов, связанных с распространением беспилотных летательных аппаратов. Мы твердо привержены противодействию всей угрожающей деятельности Ирана и тем, кто ее поддерживает", – написал дипломат.

В Госдепартаменте США накануне объяснили, что речь идет о двух иранских организациях и четырех людях. Всех их связывают с деятельностью иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Во внешнеполитическом ведомстве США отметили, что "КСИР использовал и распространял ударные БПЛА для групп, поддерживаемых Ираном, включая нападения на американские силы и международное судоходство".

В пресс-релизе минюста США сказано, что в юрисдикции Соединенных Штатов блокируется все имущество подпавших под санкции лиц, американцам запрещено совершать сделки с указанными лицами или их заблокированным имуществом. За сознательное нарушение режима санкций иностранными финансовыми учреждениями им могут "перекрыть доступ к финансовой системе США или заблокировать их собственность или интересы в собственности".

Контекст

На Ближнем Востоке проиранские силы неоднократно устраивали нападения на американские объекты, используя беспилотники.

В июне иранский генерал Хоссейн Салами заявлял, что у Ирана есть беспилотные летательные аппараты с дальностью действия до 7 тыс. км, писал The Defense Post со ссылкой на AFP.