$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Столтенберг объявил о присоединении НАТО к коалиции по борьбе с ИГИЛ

Столтенберг объявил о присоединении НАТО к коалиции по борьбе с ИГИЛ Столтенберг назвал присоединение к коалиции "мощным политическим сигналом"
Фото: EPA

НАТО не будет участвовать в боевых операциях против террористической организации "Исламское государство", но поможет международной коалиции разведданными, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО присоединяется к возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство". Об этом 25 мая на пресс-конференции в Брюсселе сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, информирует сайт НАТО.

"Это послужит мощным политическим сигналом приверженности НАТО борьбе с терроризмом и улучшит координацию внутри коалиции", – сказал генсек.

По его словам, "это не означает, что НАТО будет участвовать в боевых операциях".

Столтенберг сообщил, что гражданские самолеты AWACS, оснащенные системами радиообнаружения и наведения, помогут "улучшить коалиции управление воздушным пространством". Также будет усилен обмен разведывательными данными.

Столтенберг добавил, что ранее все члены Североатлантического альянса по отдельности вступили в коалицию по борьбе с ИГИЛ.

"Исламское государство" было основано в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

В декабре 2016 года полковник ВВС США Джон Дорриан заявил, что за время операции, которую в Сирии и Ираке проводит международная коалиция по борьбе с ИГИЛ, были уничтожены как минимум 50 тыс. боевиков.