$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ученые: Плесень опасна для жизни астронавтов

Ученые: Плесень опасна для жизни астронавтов Плесневые грибы смертельно опасны для человека в космосе
Фото: nasa.gov

Особую опасность плесневые грибы будут представлять в долговременных миссиях, поскольку чем дольше человек находится в космосе, тем более он уязвим, отметили ученые.

Плесневые грибы Aspergillus fumigatus представляют угрозу для жизни астронавтов. К такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета в Мадисоне (США), сообщает EurekAlert!

Микробиологи сравнили две культуры A. fumigatus, одну выростили на МКС, а другую – в лаборатории на Земле. 

Выяснилось, что у "орбитальной" плесени была "нормальная устойчивость к стрессу", в ДНК не было никаких изменений. При отсутствии значительной разницы с "земным" образцом штамм представляет смертельную опасность в космосе.

А. fumigatus вызывает инфекции, которые не поражают организм с нормальной иммунной системой. Однако в космосе она слабеет, и люди становятся более восприимчивыми к патогенам. При этом патогенность плесени в космосе не снижается и может привести к серьезным заболеваниям у астронавтов.

Ученые отметили, что особую опасность грибы будут представлять в долговременных миссиях, поскольку чем дольше человек находится в космосе, тем более он уязвим.