$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УПЦ МП: На горе Афон в Греции обнаружили старинный скит, основанный запорожскими казаками

УПЦ МП: На горе Афон в Греции обнаружили старинный скит, основанный запорожскими казаками Скит "Чорний Вир" был основан на Афоне запорожскими казаками в 1747 году
Фото: Центр информации УПЦ

Директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило заявил, что храм хорошо сохранился, а внутри частично уцелели фрески и орнаменты конца XVIII века, сообщили в пресс-центре информации УПЦ МП.

Украинские исследователи обнаружили на горе Афон в Греции старинный казачий скит "Чорний Вир", основанный запорожскими казаками в 1747 году. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-центре информации УПЦ МП.

Как сообщил директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило, во время недавней экспедиции на Афон сотрудники института обнаружили уцелевший храм (кафоликон) старинной украинской казачьей обители.

"Сохранность храма довольно хорошая. Внутри в ряде мест частично сохранились фресковые изображения и орнаменты конца XVIII века. Также в приделах частично сохранились деревянные иконостасы с писанными на досках иконами в стиле “казацкого барокко” XVIII века. На примере этого иконостаса мы можем наблюдать редкий случай сохранения до наших дней в своем “первобытном” виде характерных для Запорожской Сечи стиля и манеры оформления казачьих храмов", – сообщил он.

Шумило подчеркнул, что обнаруженные документальные свидетельства о казачьей афонской святыне, по сути, являются новой страницей в истории Афона и его взаимоотношений с Украиной.

 Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Гора Афон (высота 2033 м) находится на севере Восточной Греции и известна под названием "Святая Гора".

В системе административных районов Греции имеет название "Автономное монашеское государство Святой Горы". Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей является крупнейшим в мире средоточием православного монашества.

Для православных всего мира Афон является одним из главных святых мест и почитается как земной Удел Богородицы.