$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Чехии появилось второе представительство "ДНР" – СМИ

В Чехии появилось второе представительство "ДНР" – СМИ В Праге зарегистрирована вторая структура террористов "ДНР"
Фото: EPA

К двум открытым в Праге центрам террористов "ДНР" имеет отношение чешская гражданка Нела Лискова, которая называет себя "почетным консулом ДНР" в Чехии, передает ТСН.

В чешской Праге на улице Гибернской зарегистрирована вторая структура террористов под названием "представительский центр Донецкой области", сообщает ТСН.

Как передает издание, другая структура в депрессивном районе Остравы, которую сепаратисты называют "первым дипломатическим представительством в Европе", также продолжает функционировать, несмотря на несколько нот протеста Министерства иностранных дел. 

ТСН отмечает, что к обоим центрам имеет отношение чешская гражданка Нела Лискова, которая называет себя "почетным консулом ДНР" в Чехии. По данным отчетов чешской разведки и гражданской организации "Европейские ценности", Лискова является одним из лидеров чешской "Национальной самообороны", которая финансируется Кремлем.

Симпатизирующие Украине чешские активисты выяснили, что в "представительском центре" в Остраве днем никого нет, он закрыт, пишет издание.

"Это дымовая завеса с целью создать впечатление, что речь идет о легитимной структуре, чего на самом деле нет", – считает заместитель директора чешского центра "Европейские ценности" Якоб Янда.

26 августа на сайте "МИД" террористической организации "ДНР" сообщили, что 1 сентября в городе Острава состоится торжественное открытие представительского центра "ДНР" в Чешской Республике, "первого официально зарегистрированного представительства республики в странах Европейского союза". Предполагается, что его целью станет "защита прав и интересов жителей Донбасса за рубежом, привлечение инвестиций и формирование позитивного имиджа "ДНР" на мировой арене".

Отмечается, что центр был официально зарегистрирован в качестве некоммерческой общественной организации еще в июне. Его основатель – сопредседатель чешской общественно-политической организации "Народное ополчение" Нела Лискова, которая в марте 2016 года приезжала на временно оккупированные территории Донецкой области.

Организация "Народное ополчение" называет Лискову "официальным почетным консулом ДНР в Чешской Республике" и заявляет о ее "жесткой дипломатической работе".

Издание Stopfake отмечает, что представители чешского "Народного ополчения" известны своей пророссийской риторикой, поездками к террористам "ДНР" и "ЛНР".

30 августа в МИД Чехии заявили, что у "ДНР" не может быть "дипломатического представительства" в Остраве, поскольку Чехия не признает существования так называемой Донецкой республики.

1 сентября Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чешской Республики в Украине в связи с подтверждением информации о регистрации властями города Острава "представительского центра ДНР".