$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина направила ноту протеста Чехии из-за открытия "представительского центра ДНР"

 Украина направила ноту протеста Чехии из-за открытия "представительского центра ДНР" МИД Украины выразил протест в связи с открытием "консульства ДНР" в Чехии
Фото: mfa.gov.ua

МИД Украины обратился к руководству Чехии с требованием принять все необходимые меры для пересмотра решения региональных властей о фактическом открытии "представительства" террористической организации, что противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям.

Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста Посольству Чешской Республики в Украине в связи с подтверждением информации о регистрации властями города Острава "представительского центра ДНР". Об этом сказано в комментарии пресс-службы МИД Украины.

В ведомстве уточнили, что в документе содержится требование принять все необходимые меры для пересмотра решения региональной власти о фактическом открытии "представительства" террористической организации, которое противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям.

"Учитывая официальную позицию Чешской Республики, которая неизменно и последовательно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, МИД ожидает адекватных действий партнеров уже в ближайшее время", – отмечается в сообщении.

В украинском МИД добавили, что информация о деятельности отдельных граждан Чехии, об их попытке легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины.

На сайте "МИД" террористической организации "ДНР" 26 августа сообщили, что 1 сентября в городе Острава состоится торжественное открытие представительского центра "ДНР" в Чешской Республике, "первого официально зарегистрированного представительства республики в странах Европейского союза". Предполагается, что его целью станет "защита прав и интересов жителей Донбасса за рубежом, привлечение инвестиций и формирование позитивного имиджа "ДНР" на мировой арене".

Отмечается, что центр был официально зарегистрирован в качестве некоммерческой общественной организации еще в июне. Его основатель – сопредседатель чешской общественно-политической организации "Народное ополчение" Нела Лискова, которая в марте 2016 года приезжала на временно оккупированные территории Донецкой области.

Организация "Народное ополчение" называет Лискову "официальным почетным консулом ДНР в Чешской Республике" и заявляет о ее "жесткой дипломатической работе".

Издание Stopfake отмечает, что представители чешского "Народного ополчения" известны своей пророссийской риторикой, поездками к террористам "ДНР" и "ЛНР".

30 августа в МИД Чехии заявили, что у "ДНР" не может быть "дипломатического представительства" в Остраве, поскольку Чехия не признает существования так называемой "Донецкой республики".