$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Черногории назвали имена россиян, которые планировали убийство премьер-министра Джукановича

В Черногории назвали имена россиян, которые планировали убийство премьер-министра Джукановича Члены преступной группы планировали убийство Джукановича
Фото: ЕРА

Граждане России Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, которая намеревалась устроить переворот в Черногории и убить премьер-министра Мило Джукановича, заявили в специальной прокуратуре государства.

Граждане России Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, которая намеревалась убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича, сообщает местное издание Vijesti со ссылкой на офис специального прокурора.

В соответствии с планом преступной группы, в ночь парламентских выборов 16 октября перед зданием парламента группа демонстрантов, контролируемая партией "Демократический фронт", должна была инициировать стычки с полицией.

По данным следствия, 26 сентября россияне встретились в Москве с сербским радикалом Александаром Синджеличем и представили свой план хаоса в Черногории.

Утверждается, что Синджеличу было поручено найти как можно больше людей в Сербии, которые будут в Черногории контролироваться бывшим командующим сербской жандармериией Братиславом Дикичем и людьми из "Демократического фронта".

В прокуратуре утверждают, что россияне предоставили Синджеличу оружие, форму и около 200 тысяч евро. 

Сообщается, что членами группы было закуплено около 50 единиц оружия и боеприпасов.

Подозреваемые вместе должны были организовать митинг, спровоцировать беспорядки и столкновения, после чего занять здание парламента, объявить победу "Демократического фронта" и анонсировать арест Джукановича.

Один из членов группировки, который принимал участие в организации мероприятия, пришел в полицию и сообщил о плане преступной организации, раскрыл имена ее членов и их местонахождение. 

В прокуратуре заявили, что после неудавшейся попытки организовать беспорядки члены группировки искали человека, который сможет убить Джукановича в столице страны Подгорице.

Сообщается, что один из членов преступной группировки серб Синджелич в начале ноября был обнаружен в Черногории. Он сам сдался следствию, а затем был арестован.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. Он провозгласил, что страна в ближайшие месяцы вступит в НАТО и завершит переговорный процесс о вхождении в Европейский союз.

В МИД РФ заявили, что вступление Черногории в НАТО усилит конфронтацию между Подгорицей и Москвой.

29 октября появилась информация, что несколько граждан России депортированы из Сербии в связи с их предполагаемым участием в подготовке террористических акций в Черногории.

Согласно утечкам информации от силовиков, россияне координировали группы сербских экстремистов, которые планировали теракты в день выборов в черногорский парламент, 16 октября.

Арестованные и задержанные заговорщики, по данным СМИ, являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.

Премьер Сербии Вучич в интервью не подтвердил связь между арестами граждан Сербии, подозреваемых в подготовке путча, и высылкой иностранных граждан.