$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Индонезии у извергающегося вулкана Синабунг обрушился лавовый купол

В Индонезии у извергающегося вулкана Синабунг обрушился лавовый купол На острове Суматра в Индонезии извергается вулкан Синабунг
Фото: ЕРА

В Национальном управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии сообщили, что объем извергнутой лавы вулканом Синабунг составил свыше 2,6 млн кубометров.

25 августа обрушился лавовый купол вулкана Синабунг, который начал извергаться 23 августа в северной части острова Суматра в Индонезии.

Как передает Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB), объем извергнутой лавы составил свыше 2,6 млн кубометров.

Извержение сопровождается выбросами вулканического пепла, землетрясениями и лавинами. С четверга, 25 августа, зафиксировано 12 лавин и 84 землетрясения.

В ведомстве отметили, что из-за активизации вулкана Синабунг эвакуированы почти десять тысяч жителей близлежащих населенных пунктов.

Видео: NATURE VIDEOS / YouTube

Спавший на протяжении 400 лет вулкан Синабунг, высота которого достигает 2460 метров, проснулся в 2010 году и стал периодически выбрасывал в атмосферу облака пепла. Уже тогда власти призывали жителей находящейся у подножия горы деревни покинуть опасное для жизни место, но уехали не все.

В феврале 2014 года Синабунг начал извергаться, в результате чего погибли 16 человек, десятки пропали без вести. В мае 2016 года после очередного извержения погибли еще семь человек. После этого власти приняли решение эвакуировать все население в радиусе 7 км от кратера вулкана, а также закрыть доступ в эту зону.