$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мексике обнаружили крупнейшее за последние 15 лет нефтяное месторождение

В Мексике обнаружили крупнейшее за последние 15 лет нефтяное месторождение Президент Мексики надеется, что нефть из нового месторождения получится добывать по низкой себестоимости
Фото: pixabay.com (архив)

Запасы в новом месторождении оценивают в 1,5 млрд баррелей нефти, заявил президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

Государственная нефтегазовая компания Мексики Pemex открыла крупное месторождение нефти и газа на берегу Мексиканского залива в штате Веракрус. Об этом заявил президент страны Энрике Пенья Ньето, сообщает  El Pais.

По его словам, запасы в месторождении оценивают в 1,5 млрд баррелей нефти.

Президент страны считает, что "Pemex станет в разы богаче благодаря новому месторождению".

Ньето добавил, что добыча нефти начнется относительно скоро. По словам мексиканского президента, найденное месторождение является "важнейшим" за последние 15 лет. Оно находится недалеко от районов, где уже размещена инфраструктура компании, поэтому нефть получится добывать по низкой себестоимости.

Президент также напомнил, что за последний год добыча нефти в Мексике находится на рекордно низком уровне.

Мексика является крупнейшим производителем нефти среди государств, не входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

В конце ноября 2016 года ОПЕК решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день – ради повышения цен на топливо. 11 стран, которые не являются членами организации, но также добывают нефть, присоединились к сделке. Общий объем сокращения составил 1,8 млн баррелей.

25 мая 2017 года страны ОПЕК договорились продлить сокращение добычи нефти еще на девять месяцев – до марта 2018 года.