$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В посольстве РФ в Аргентине обнаружили 389 кг кокаина

В посольстве РФ в Аргентине обнаружили 389 кг кокаина Полицейские заменили наркотик мукой и отправили в РФ
Скриншот: EL PAIS / YouTube

В декабре 2016 года российский дипломат сообщил аргентинским спецслужбам, что нашел в здании посольства РФ 12 чемоданов с кокаином. Правоохранителям двух стран удалось задержать злоумышленников, которые хотели наладить наркотрафик через представительство в Буэнос-Айресе.

Правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе. Об этом 22 февраля сообщила местная газета Clarin.

Отмечается, что в декабре 2016 года посол РФ сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. Наркотик заменили мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками. В декабре 2017 года груз отправили в Россию, где в итоге задержали троих человек, в том числе бывшего сотрудника посольства.

В Аргентине 21 февраля задержали двоих подозреваемых, в том числе полицейского из Буэнос-Айреса по имени Иван Близнюк. Благодаря знанию русского языка он договаривался с министерством внутренних дел РФ о стажировке аргентинских правоохранителей в России.

Издание отмечает, что партию наркотика могли заготовить для реализации на чемпионате мира по футболу в РФ летом этого года, когда цена груза выросла бы в несколько раз.

Источник в МИД РФ рассказал ТАСС, что о дополнительных подробностях официально сообщат после завершения всех оперативных мероприятий.