$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сочи спилили кедр, посаженный Гагариным – СМИ

В Сочи спилили кедр, посаженный Гагариным – СМИ На улице Гагарина в Сочи спилили кедр, посаженный первым космонавтом
Фото: kavkaz-uzel.ru

Посаженный первым космонавтом Юрием Гагариным кедр был спилен 12 апреля 2016 года, в День космонавтики, сообщило издание "Кавказский узел".

Представители четырех общественных организаций Сочи провели инспекцию растений, находящихся под охраной государства, обнаружив, что на улице имени Гагарина спилили кедр, посаженный первым космонавтом мира Юрием Гагариным, сообщает "Кавказский узел".

Местные жители сообщили, что полувековой кедр был спилен 12 апреля 2016 года, в День космонавтики.

"Кедр этот был посажен вместе с Гагариным местными жителями 55 лет назад. Лично я звонила в мэрию, в полицию, но никто так и не приехал. Документы на спил не предоставили. Это был роскошный красавец-кедр", – заявила местная жительница Ирина Захарченко.

Другая местная жительница Лидия Косань сообщила, что Гагарин сажал эти кедры 15 мая 1961 года вместе с жителями Сочи, когда ей было 12 лет. Улица, на которой посадили деревья, называлась Ореховая аллея. Но после посадки здесь кедров первым космонавтом ее переименовали в улицу Гагарина.

12 апреля в мире празднуют День авиации и космонавтики – именно в этот день 55 лет назад Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли длительностью 108 минут.