$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Совфеде России предлагают запретить ловить покемонов в тюрьмах и на кладбищах

В Совфеде России предлагают запретить ловить покемонов в тюрьмах и на кладбищах Сенатор предлагает запретить ловить покемонов в тюрьмах и на кладбищах
Фото: ЕРА

Замглавы комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил, что в российском обществе не хватает нравственных ориентиров, которые бы "защитили подрастающее поколение от вещей, подобных игре Pokemon Go".

Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по обороне Франц Клинцевич предложил ограничить места в РФ, где разрешено играть в Pokemon Go. Об этом пишет издание "Известия".

В частности, сенатор предложил запретить ловить покемонов в церквях, тюрьмах, больницах, на кладбищах и на территории памятных монументов.

Сенатор заявил, что в российском обществе не хватает нравственных ориентиров, которые бы "защитили подрастающее поколение от вещей, подобных игре Pokemon Go". "Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно", – добавил Клинцевич.

Политик подчеркнул, что "нужно бить очень серьезную тревогу", поскольку такие игры порождают "вседозволенность и распущенность".

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования она догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемонов можно обнаружить по шелесту травы в телефоне и специальному индикатору в углу дисплея.

Официально игра ни в России, ни в Украине пока не вышла, но многим все равно удается скачать и установить приложение.

В России предложили собственную версию игры, в которой вместо японских анимационных монстров авторы проекта использовали персонажей из советских мультфильмов, среди которых Чебурашка, Домовенок Кузя, Мартышка из "38 попугаев", мужичок из мультфильма "Падал прошлогодний снег" и попугай Кеша из "Возвращения блудного попугая".