$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Франции второй день допрашивают Саркози – СМИ

Во Франции второй день допрашивают Саркози – СМИ Саркози задержали 20 марта
Фото: ЕРА

Вчера полиция отпустила бывшего президента Николя Саркози под конвоем домой, но сегодня утром он вернулся давать показания следователям, отмечает BFMTV.

Во Франции второй день допрашивают бывшего президента Николя Саркози, сообщает телеканал BFMTV.

По его информации, около полуночи Саркози под конвоем позволили поехать домой. Это особое разрешение, которое предоставляется только отдельным лицам.

Он провел ночь дома, но утром 21 марта был обязан вернуться в управление по борьбе с коррупцией и финансовыми правонарушениями в Нантере и продолжить давать объяснения по выдвинутым подозрениям.

Кроме того, фотограф Reuters заметил, как утром 21 марта Саркози на автомобиле покидал свой дом в Париже в сопровождении адвоката, а затем вошел в офис следователя в Нантере.

20 марта стало известно, что Саркози задержали. Французское издание Le Monde сообщило, что речь идет о возможном финансировании Ливией избирательной кампании Саркози в 2007 году. 

Саркози, занимавший пост президента с 2005 года по 2012-й, также находится под следствием по делу о получении нелегального финансирования от косметической фирмы L’Oreal и ряде случаев торговли влиянием. Кроме того, его подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании и в 2012 году.