$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Зубов: В стране, где великими людьми считают Петра I, Сталина и Ленина, население готово к насилию и деспотии G

Зубов: В стране, где великими людьми считают Петра I, Сталина и Ленина, население готово к насилию и деспотии

Зубов: В школах РФ исторические факты преподносятся совершенно неадекватно


Фото: Andrey Zubov / Facebook

В РФ паразитируют на советской свернутости мозгов населения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Многие россияне не знают истории своей страны, поэтому симпатизируют таким историческим личностям, как Петр I, Иосиф Сталин и Владимир Ленин, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

"В России очень плохо обстоят дела с культурным и историческим образованием. Люди просто не знают собственной истории и культуры. К тому же, в школах РФ исторические факты преподносятся совершенно неадекватно. То есть школьное образование должно быть изменено, чтобы молодые люди могли действительно понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Петр I, Сталин и даже Ленин – это люди, перевернувшие Россию. Вопрос только в том, куда перевернувшие? Они в неком смысле действительно великие. Но только великие злодеи. Масштаб их личностей и вправду велик, но он отрицательный", – отметил Зубов.

Он акцентировал внимание на том, что россияне забывают государственных и культурных деятелей, которые принесли пользу их стране.

"Ведь были люди, которые сделали для России много хорошего. Это, к примеру, Петр Столыпин, император Александр I, писатели Чехов, Толстой, Достоевский, Бунин. О них никто не вспомнил. Это говорит об извращенном сознании россиян. Хотя сами они в этом не виновны. Просто Россия возвращается к советскому пропагандистскому трафарету. И люди на это реагируют. А это очень печально. В стране, где великими людьми считают Петра I, Сталина и Ленина, население готово к насилию и деспотии. И в то же время они не готовы нести ответственность за политическую ситуацию, экономику и даже личную жизнь. Они готовы быть рабами", – подчеркнул историк.

По его мнению, советское прошлое повлияло на население всех стран бывшего СССР.

"Если воспитывать детей правильно и честно показывать им положительные и отрицательные примеры, то, конечно, они по-другому расставят приоритеты. Высшей ценностью должен быть человек и свобода, а не государство, захват земель и имперские амбиции. Причем это проблема всех стран бывшего СССР. Советское время всем сильно свернуло мозги. И вопрос в том, сумеем ли мы поставить их на место. К сожалению, в РФ паразитируют на советской свернутости мозгов. Это очень опасно для будущего страны", – резюмировал Зубов.

По итогам опроса, проведенного "Левада-центром", определена двадцатка исторических личностей, которым симпатизируют россияне. Первая пятерка лидеров симпатий россиян выглядит так: руководитель СССР Иосиф Сталин (38% респондентов), президент России Владимир Путин и русский поэт Александр Пушкин (по 34%), советский вождь Владимир Ленин (32%), царь Петр I (29%).