$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лазарева: Все мои друзья и родственники, живущие в Украине, – простите. Мне очень стыдно за мою страну G

Лазарева: Все мои друзья и родственники, живущие в Украине, – простите. Мне очень стыдно за мою страну После участия в Марше мира Татьяна Лазарева написала на своей странице в Facebook: "Наше правительство спровоцировало эту войну, гибель людей, а мы такое правительство себе выбрали"
Фото: nsk.kp.ru
Российская актриса и телеведущая Татьяна Лазарева в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказала о том, почему не рассорилась ни с кем из друзей, как в России продолжается травля Андрея Макаревича, а также о том, что российские власти не слышат обычных людей.

В начале мая на странице актрисы и телеведущей Татьяны Лазаревой в "Живом журнале" появилась короткая, но емкая по смыслу запись:

"Я благодарна безмерно всем тем, кто на Украине по-прежнему разделяют Путина и другую Россию, Георгиевскую ленточку и день Победы. День Победы у нас еще с Украиной общий. Ленточка уже нет. Как у вас на это хватает мудрости и спокойствия, я уже не понимаю. Но я за это вам молча благодарна. И простите меня. Я ничего не смогла сделать. Все мои друзья и родственники, которые живут в Украине, – простите. Мне очень стыдно за мою страну. И очень страшно. За обе наши. Очень".

21 сентября Татьяна Лазарева вместе с мужем Михаилом Шацем приняла участие в московском Марше мира, после чего поделилась своими впечатлениями в Facebook:

"Люди шли молча. И как-то мрачно. Ну, в общем, поводов для веселья все меньше, это да. Мы можем только ходить, остальные возможности управления ситуацией у нас уже отобрали окончательно. Последние выборы показали, что власть добилась своего – очень мало людей верит в возможность своего участия в принятии решений. А в это время умирают люди на Украине, и получается, что все мы причастны к тому, что происходит, это наше правительство спровоцировало эту войну, гибель людей, а мы такое правительство себе выбрали".

"Живой журнал", " Facebook"… Сегодня для тех, кто не приемлет политику Путина, остаются только социальные сети и кухонные посиделки. Хотя их посты в социальных сетях просматривают не только единомышленники, но и бдительные цензоры, и если дерзость автора вдруг выходит за рамки допустимого, его страницу просто блокируют. А вот российская кухня, как и в советские времена, снова оказалась самым надежным местом для разговоров на запретные темы, в том числе и об участии России в войне на востоке Украины.

Известные российские актеры, режиссеры, и даже оппозиционные политики зачастую отказывают украинским изданиям в комментариях и интервью, несмотря на то, что не поддерживают политику Путина по отношению к Украине. Одно дело – не поддерживать, другое – высказаться на страницах издания не дружественной, мягко говоря, страны.

Татьяна Лазарева изданию "ГОРДОН" не отказала. Она за то, чтобы люди думали и сами разбирались в том, что происходит в России. Еще несколько лет назад, обращаясь к участникам митинга на Болотной площади, она сказала: "Если вы пришли сюда, значит, у вас на плечах голова, а не кочан капусты". Ни она, ни ее муж Михаил Шац митингов оппозиции и маршей мира не пропускают. Для них это один из немногих способов высказать свою позицию. Когда российский канал СТС закрыл их программу "Хорошие шутки", Татьяна, Михаил и близкие по духу им коллеги взялись за новый интернет-проект "Телевидение на коленке", работавший под девизом: «Телевидение лучше делать на коленке, чем на коленях».

Уверенность людей в том, что народ не может ни на что повлиять, растет после каждых выборов

– Татьяна, хоть по официальным данным в Марше мира приняли участие не больше пяти тысяч москвичей, очевидцы утверждают, что людей пришло в десять, а то и в двадцать раз больше. Как по-вашему, если бы марши мира проходили в России не от случая к случаю, а стали бы настоящим массовым гражданским движением, которое заставило бы власть считаться с мнением россиян, это помогло бы остановить войну в Украине?

– К сожалению, реакции властей ни на количество, ни на качество маршей мира и митингов на Болотной площади нет никакой. По центральным каналам не показали сентябрьский Марш мира вообще. Иной раз приходится думать, что эти методы себя изжили. Мы делаем это скорее для себя… В России у людей нет диалога с властью, и все меньше надежды на то, что она будет учитывать общественное мнение. Уверенность людей в том, что народ не может ни на что повлиять, растет после каждых выборов.

– Но когда в необъявленной войне гибнут российские солдаты, многие из которых даже не знали, что им предстоит воевать в Украине, важен, наверное, каждый голос. Солдатские матери должны кричать громче всех…

– Не думаю, что власть услышит обычных людей, заинтересованных в прекращении этой войны. Скорее, роль сыграет внешняя реакция – мировое сообщество достаточно серьезно оценивает действия России. Ну а мы делаем то, что можем.

В России есть только одно мнение, другое же, которого придерживаемся Андрей Макаревич, я или мои друзья, подвергается преследованию

– После того как в "Живом журнале" вы признались, что вам стыдно за свою страну, труднее стало общаться с теми друзьями и коллегами, кто думает иначе?

– Слава Богу, мое окружение состоит исключительно из приятных мне людей, разделяющих мою точку зрения. Но даже если с чьей-то она не совпадает, у нас пока хватает мудрости обходить стороной эту тему.

– История с поездкой Андрея Макаревича на Донбасс закончилась для него травлей. Теперь он отменил концерты в Украине, сославшись в Facebook на причины, связанные с предстоящей "медицинской процедурой"…

– … думаю, эта история для него еще не закончилась, и даже если гастроли в Украине он перенес, живет он все-таки в России, и травля против него в самом разгаре.

– Зато певицу Вику Цыганову, которая снялась в разухабистом клипе с участием одного из предводителей "Новороссии" Губаревым, российские власти почему-то не осудили за поддержку террористов. "От Донецка до Одессы у России интересы", – поет она, ничуть не смущаясь того, что открывает карты Путина. Актер Александр Баширов фотографируется в обнимку с боевиками, а его коллега Сергей Маховиков, побывав в Донецке в составе "группы деятелей российской культуры" якобы с гуманитарной миссией "для поддержки бойцов Новороссии", пел им песни Высоцкого и Окуджавы, оскверняя память поэтов, с которыми сверяют свою жизнь многие из порядочных людей. Может, за съемками этим актерам просто некогда разбираться, кто есть кто? Или дешевую популярность у российского зрителя можно завоевать и так?

– Я не знаю фамилий актеров, которых вы назвали, но по сравнению с Макаревичем они наверняка менее значимы. Каждый имеет право на свое мнение. Но мне неприятно, что в России есть только одно мнение, другое же, которого придерживаемся Андрей Макаревич, я или мои друзья, подвергается преследованию.

– Грустно. Наверное, только ирония помогает переживать то, что происходит сегодня в России?

– Ну, ирония уж точно не мешает. Но не всегда: то, по поводу чего в России поначалу как-то подшучивали, обернулось кошмаром. Теперь уже не до шуток.