$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский политбеженец Шро: Я скорблю по погибшим защитникам Украины и считаю, что лично я у них в неоплатном долгу G

Российский политбеженец Шро: Я скорблю по погибшим защитникам Украины и считаю, что лично я у них в неоплатном долгу Спустя десять месяцев после обращения в Государственную миграционную службу Украины о предоставлении статуса беженца Олег Шро получил отказ. Но и в Россию он вернуться не может
Фото: Олег Шро / Facebook
Российский ученый и публицист, политический беженец Олег Шро, так и не получивший официального статуса в Украине, в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказал о том, что мешает ему вернуться на Родину, почему в России невозможен Майдан и как живется там порядочным людям, чья позиция не совпадает с общественным мнением.

Все больше российских граждан покидают свою страну навсегда или же на длительное время – в зависимости от того, как долго там будет править путинская власть. И если раньше эмигрировали в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, то теперь уезжают уже и из регионов. Гражданские активисты, журналисты, бизнесмены, актеры – их, людей разных профессий, объединяет неприятие военной агрессии России против Украины и узаконенная, по сути, ложь, которой пропитано российское информационное пространство.

Из-за угрозы преследования у себя на Родине и даже ареста многие ищут политического убежища именно в Украине. 12 февраля в Киеве у здания Государственной миграционной службы Украины прошел пикет граждан Российской Федерации, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. В числе участников пикета был и Олег Шро – российский ученый, кандидат физико-математических наук, публицист.

Олег Шро принял участие в пикете политбеженцев у здания Государственной миграционной службы. Олег Шро принял участие в пикете политбеженцев у здания Государственной миграционной службы Украины. "Украина вынуждена проводить тщательную проверку и необходимую фильтрацию, но хотелось бы, чтобы она внимательнее относилась к тем россиянам, кто ее поддерживает". Фото: nr2.com.ua

Несколько лет назад, будучи преподавателем филиала Брянского госуниверситета в городе Новозыбков, он вступился за одного из студентов, подвергшегося травле администрацией вуза за попытку разобраться, куда уходят средства, предназначенные для ремонта вузовского спортзала. Так Олег Шро попал в опалу вместе со своим студентом. Но неформальной причиной конфликта с администрацией вуза он считает неприятие им политики правящей партии "Единая Россия", отношения к которой он не скрывал.

После этого Олег Шро уехал работать по контракту в Киев, а когда проект завершился, подал заявление в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус политбеженца.

"Об этом стало известно в России, – рассказывает Олег Шро, – и на меня попытались завести уголовное дело по линии ФСБ. Дело не открыли, но держат его на карандаше, что грозит мне как минимум арестом".

Он с глубоким уважением относится к Украине. В День памяти Небесной сотни и годовщины Майдана на своей странице в Facebook он написал: "Я скорблю по погибшим защитникам Украины и считаю, что лично я у них в неоплатном долгу. Это не высокие слова – я действительно так считаю! Слава Україні! Героям Слава!"

С первых дней Майдана, живя в Киеве, Олег Шро через Facebook рассказывал правду своим российским соотечественникам о том, что на самом деле происходит в Украине. Соотечественники в большинстве упрямо стояли на своем: "Майдан – это технология США". Им ведь из России виднее… За это время круг его общения значительно поредел.

Спустя десять месяцев после обращения в миграционную службу он получил отказ в предоставлении статуса беженца, который обжаловал в суде. Серьезный ученый, программист, он уже долгое время, не имея официального статуса, не имеет и работы, и для того, чтобы просуществовать в чужой стране, подрабатывает сотрудничеством с украинскими СМИ.

Журналист издания "ГОРДОН" поговорил с Олегом Шро о России, которую он, судя по всему, потерял надолго – прежде всего потому, что не сможет жить там по убеждениям.

Общественное сознание большинства россиян пронизано имперско-шовинистической, милитаристской сущностью

– Олег Иванович, давайте набросаем обобщенный портрет человека, который сегодня уезжает из России навсегда.

– Как правило, это хорошо образованный, социально активный, независимый человек с собственным мнением. Он открыто выражает недовольство действиями российской власти, за что и подвергается преследованиям.

– На пикет к зданию Государственной миграционной службы Украины много пришло тех, кому отказано в политическом убежище? 

– На пикет пришли человек десять. Прошений о наделении статуса беженцев – около сотни. Хотя желающих гораздо больше: по неофициальным данным, на одно принятое заявление приходится десять отказов на начальном этапе. Я понимаю, что Украина вынуждена проводить тщательную проверку и необходимую фильтрацию, но в то же время хотелось бы, чтобы она внимательнее относилась к тем россиянам, кто ее поддерживает.

– Как ваши коллеги, знакомые, друзья, живущие в России, относятся к тому, что вы хотите остаться в Украине? Не образовался ли вакуум в общении?

– Этот вакуум я ощущаю еще со времени событий на Майдане. Я не был активным его участником, освещал происходящее как блогер, писал о том, что видел своими глазами, пытаясь донести до россиян правду. Но переубедить россиян в том, что Майдан – это не американская технология, а результат высокой самоорганизации украинцев, было невозможно. Россияне в это не могут поверить, наверное, потому, что в самой России опыт самоорганизации отсутствует.

– В то время как украинцы собрались на Майдане, чтобы в тишине почтить память героев Небесной сотни, россияне, которых централизованно свозили на московский "антимайдан", устроили демонстрацию под девизом: "Год Майдана. Не забудем, не простим", – с патриотическими песнями и антиукраинскими лозунгами. В России мало своих проблем, по поводу которых можно было бы митинговать?   

– Антимайдановское шествие в Москве – это просто плевок в души украинцев.

Чем больше россияне любят своего президента, тем больше ненавидят все, что находится за пределами России. Фото: Чем больше россияне любят своего президента, тем больше ненавидят все, что находится за пределами России. Фото: snob.ru В годовщину Майдана в Москве под лозунгом "Не забудем, не простим!" собрался "антимайдан". Фото: snob.ru

Общественное сознание большинства россиян пронизано имперско-шовинистической, милитаристской сущностью. Это подобие веймарского синдрома (постимперская ностальгия, которую переживали жители Веймарской Германии после Второй мировой войны."ГОРДОН"), обида за развал СССР: какую, мол, страну погубили! Здесь не столько культ русскости, сколько тоска по Советскому Союзу.

– Да от лукавого эта тоска, вам не кажется? Вот скажи сейчас россиянам: мол, вновь железный занавес опустится, теперь ни в Красном море не понырять, ни в Татрах на лыжах покататься, в Одноклассниках больше не зависнуть, потому что в СССР интернета, как и секса, ведь не было, и вместо итальянского сыра под французское вино – гречку с сосиской на ужин, по-советски… Захотят они в такой СССР?

– Я вас, быть может, удивлю, но большинство россиян в отпуск вообще не ездят. Разве что те, кто способен заработать себе на отпуск. Таких не слишком много. Ну а вообще люди тоскуют по утраченным ориентирам, которые позволяли выстраивать жизнь.

Особенно это ощутимо в регионах. В Москве и в Питере ситуация другая. Это метрополии, где живут 11% российского населения, а регионы – внутренние колонии, из которых столицы черпают ресурсы. Но, судя по тому, что сейчас происходит, в ближайшее время привычной России уже не будет – за счет слабых социальных связей она начнет трещать по швам, экономические неурядицы приведут к тому, что в латентном конфликте с федеральным центром и регионы тоже начнут бороться за свою независимость.

В России Майдан невозможен в принципе. Там нет народной самоорганизации, которая охватила бы всю страну

– И Майдан в каком-нибудь отдельно взятом регионе тоже допускаете?

– Нет, нет, в России Майдан невозможен в принципе. Повторюсь: там нет народной самоорганизации, которая охватила бы всю страну, – слишком сильна разобщенность. Скорее может разгуляться пугачевщина или же начнут действовать террористы-народовольцы какие-нибудь.

Но недовольство в регионах начинает расти вместе с ростом цен. В Самарской области, к примеру, на отдельные виды товаров цены выросли на 600 процентов. Но на протяжении нескольких лет подается все так, будто это Запад во всем виноват, который хочет нас уничтожить. Причем разговоры эти ведутся и на домашних кухнях, и в академических аудиториях. Я долго жил и работал в Самарской области и знаю об этом не понаслышке.

– Почему же у людей, которые всеми благами цивилизации пользуются, сознание средневековое? 

– Это сродни религиозной вере. Разве верующего человека можно разубедить? Никакие логические доводы в этом случае не работают. Ну, и имперское сознание годами формировалось: мы такие сильные, такие могучие, нас все боятся. А на деле ведь по-другому оказывается. Путин сам поставил себе капкан. Если он свою агрессию остановит, российское общество посчитает его слабаком, и он может просто потерять контроль над настроениями в этом самом обществе.

Олег Шро: Олег Шро: "Если Путин свою агрессию остановит, общество посчитает его слабаком, и он может потерять контроль над настроениями в этом самом обществе". Фото: zyalt.livejournal.com

Начиная с середины 2000-х, часто возникали ситуации, когда Путин какими-то процессами вынужден был заниматься в ручном режиме, куда-то ехать и решать проблемы, которыми обязана заниматься местная власть. Но в России работает вертикаль не столько власти, сколько безответственности. Каждый ждет, что ему спустят сверху какую-то команду, и он не будет делать ничего до тех пор, пока ее не получит, чтобы не допустить вдруг ошибку и вслед за этим не лишиться своего кресла.

– Россиянке Светлане Давыдовой, многодетной матери, грозит до 20 лет лишения свободы за звонок в украинское посольство и сообщение о том, что воинская часть вблизи ее дома опустела: наверное, солдат отправили в Украину. Ее обвиняют в государственной измене в пользу Украины. Выходит, быть порядочным человеком в России сегодня просто опасно?

– Опасно – если твоя порядочность идет вразрез с политикой власти и общественными настроениями.

Многодетную мать Светлану Давыдову из Вязьмы за звонок в украинское посольство обвиняют в государственной измене. Фото: svoboda.org Многодетную мать Светлану Давыдову из Вязьмы за звонок в украинское посольство обвиняют в государственной измене. Фото: svoboda.org

– Российская власть, утверждающая, что Россия не причастна к войне на Донбассе, выдает себя почти по Фрейду. Мало ли что сказала по телефону женщина из Вязьмы: ей могло привидеться, почудиться. Власть не только неадекватно отреагировала на этот звонок, но еще и выдала свои спецслужбы, которые, оказывается, прослушивают телефоны украинского посольства...

– В России к этому давно все шло, и подобная история – не единственная. В 2009-м, к примеру, самарский блогер Дмитрий Кирилин получил год условного наказания за то, что в своем Живом Журнале под псевдонимом написал, что действующая система государственного правления ведет к "деградации, моральному разложению и вымиранию русского народа". Его обвинили в экстремизме. В регионах давно уже люди боятся высовываться. Теперь взялись за федеральный центр.

Российская гражданская активистка Ирина Калмыкова из-за угроз ее семье вынуждена скрываться была вместе с дочерью. Видео: Радио Свобода / Youtube