$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Парад, забег в вышиванках и экскурсия в Раду. Куда пойти в Киеве на День Независимости? G

Парад, забег в вышиванках и экскурсия в Раду. Куда пойти в Киеве на День Независимости? На Крещатике в 10.00 начнется традиционный парад с участием 4,5 тыс. военнослужащих
Фото: ЕРА (архив)

С 23 по 25 августа в столице пройдут десятки праздничных мероприятий, в том числе парад военной техники на Крещатике, концерты под открытым небом, фотовыставки, мастер-классы, поэтические батлы и многое другое. "ГОРДОН" подготовил афишу наиболее интересных событий, которые состоятся в Киеве.

Забег в вышиванках. Русановская набережная, начало – в 7.00

Уже в четвертый раз в День Независимости Украины в Киеве пройдет забег в вышиванках. Vyshyvanka Run 2017 начнется на Русановской набережной в 7.00. Взрослые могут выбрать себе дистанцию от 1 до 10 км, дети – от 100 м до 5 км.

Военный парад. Крещатик, начало – в 10.00

Главное событие 24 августа – военный парад на Крещатике. Он начнется в 10.00. В параде примут участие 4,5 тысячи украинских военных, в том числе ветераны и участники антитеррористической операции. Впервые в истории к параду присоединятся военные стран – членов НАТО, включая США, Канаду, Великобританию, Литву и других. На параде покажут 70 образцов украинской военной техники.

Помимо парада на Крещатике состоится спортивная акция Киевского городского автомотоклуба "Украина единая" и седьмой ежегодный уличный фестиваль "Самая большая карта мечты".

Отдельную акцию на главной улице столицы проведут семьи погибших, пленных и пропавших без вести участников АТО и Небесной сотни. Родные и близкие встречаются в 12.00 возле бывшего памятника Ленину напротив Бессарабского рынка, после чего пройдут по Крещатику.

На участке Крещатика от Майдана Незалежности до Европейской площади с 21 по 25 августа также проходит выставка военных машин. 

Фото: ЕРА Военный парад в 2016 году. Фото: ЕРА

Исторический парад. Парк "Киевская русь", начало – в 10.00

В парке "Киевская Русь" анонсируют исторический парад времен Киевской Руси, мастер-классы по народным ремеслам (лепка из глины, чеканка монет, стрельба из лука и другие). Вечер завершится показательной стрельбой огненными ядрами из требушета. Парк работает с 10.00 до 23.00.

Экскурсии в парламенте. Верховная Рада, начало – в 13.00

В Верховной Раде 23 и 24 августа будут проводить экскурсии. Записаться на них может любой желающий, который зарегистрируется на сайте парламента. Участники увидят Флаг независимости в почетном портале и посетят экспозицию, посвященную 25-летию передачи полномочий от Государственного центра УНР. Экскурсии будут проводиться с 13.00 до 18.00.

Фото: ЕРА Зал заседаний Верховной Рады. Фото: ЕРА

Концерт фольклорного ансамбля. Парк "Феофания", начало – в 14.00

В парке "Феофания" в 14.00 начнется концерт под открытым небом: выступит фольклорный ансамбль "Колодий". Также предусмотрена развлекательная программа для детей – с конкурсами и аниматорами, бесплатные творческие мастер-классы. В "Феофании" будут работать кафе с украинской кухней.

Фотовыставка о крымских татарах. Почтовая площадь, начало – в 14.00

На Почтовой площади 24 августа открывается фотовыставка, посвященная истории крымских татар. Там же пройдет концерт с участием крымскотатарских и украинских артистов (Злата Огневич, Эльзар Баталов, Азиза Ибрагимова и другие) и ярмарка "Феерический блюз на склонах Днепра".

Мастер-класс гончарного ремесла. Сквер Небесной сотни, начало – в 17.00

Возле сквера Небесной сотни на улице Михайловской в 17.00 запланирован благотворительный мастер-класс по изготовлению горшков для растений. Собранные деньги организаторы потратят на благоустройство сквера.

Показ фильма об аннексии Крыма. Музей театрального, музыкального и киноискусства, начало – в 17.00

В Музее покажут документальный фильм "Крим, як це було". Картина рассказывает об украинских военных, которые не изменили присяге и остались верны народу Украины. Ее снял режиссер Константин Кляцкий совместно с творческим объединением Babylon'13. Премьерный показ фильма состоялся в Киеве 16 марта 2016 года. На Ровенском международном кинофестивале "Місто мрії" он победил в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм".

Тизер фильма "Крим, як це було". Видео: BABYLON'13 / YouTube

Джаз-концерт. Труханов остров, начало – в 20.00

На пляже "Южный берег Киева" (Труханов остров) пройдет концерт "Джаз на пляже". Национальный академический духовой оркестр Украины исполнит композиции легенд джаза (Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры, Джеймса Брауна и других). Выступление начнется в 20.00.

Выставки цветов

На Певческом поле Дню Независимости посвящена выставка цветов. Она открылась 18 августа и будет работать до 11 сентября. 24 августа там же состоится фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина" – в нем более 40 коллективов из разных регионов страны будут соревноваться в вокально-хоровом искусстве, хореографии и современной песне. 

Еще одна выставка цветов проходит в Природоведческом музее Национальной академии наук Украины с 23 по 27 августа. Посетителям покажут более 500 сортов фиалок и других комнатных растений, представленных 15 коллекционерами из Украины. Кроме того, можно будет бесплатно получить консультацию специалистов. Выставка работает с 10.00 до 18.00.

Выставка на Певческом поле. Фото: roman_seva / Instagram Выставка на Певческом поле. Фото: roman_seva / Instagram

Как будет работать метрополитен 24 августа

Работа метро в День Независимости будет ограничена: станцию "Майдан Незалежности" и выход на Институтскую со стороны "Крещатика" закроют до окончания праздничных мероприятий. На вход также закроют "Площадь Льва Толстого", на выход – "Дворец спорта", а станция "Олимпийская" будет закрыта на вход и выход с 18.45 до 19.45. Это связано с футбольным матчем "Динамо" и "Маритиму".

Крещатик перекрыт от Бессарабской площади до Европейской площади с 22 августа до окончания военного парада.

Мероприятия после Дня Независимости

На следующий день после праздника в 19.00 на образовательной станции 31B1 начнутся батлы с участием восьми поэтов. В этот вечер пройдет три тура батлов и дополнительные поэтические дуэли, зарегистрироваться на которые может любой желающий.

В этот же день в Национальной филармонии Украины выступит оркестр военно-воздушных сил США в Европе. Он исполнит композиции американских исполнителей – Армстронга, Уильямса и других. Начало в 19.00.