$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пенсии в Украине. Как и когда Кабмин предлагает изменить пенсионную систему и возраст пенсионеров G

Пенсии в Украине. Как и когда Кабмин предлагает изменить пенсионную систему и возраст пенсионеров Кабмин планирует в этом году запустить в Украине пенсионную реформу
Фото: pixabay.com

Правительство планирует до середины мая внести в Верховную Раду проект пенсионной реформы. До намеченной даты остается меньше месяца, но документ или его черновик еще не были представлены общественности, хотя в Кабмине обещали широкое обсуждение изменений в систему начисления пенсий. Основные параметры будущей реформы за последний месяц несколько раз озвучивали премьер Владимир Гройсман и глава Минсоцполитики Андрей Рева, свои оценки высказывали и представители МВФ, в меморандуме с которым содержится обещание Украины изменить подход к пенсионной системе. "ГОРДОН" собрал публичные высказывания чиновников на эту тему, чтобы выяснить, что может быть включено в законопроект о новых пенсиях.

Пенсионный возраст: не повышать, но повысить

Правительство Украины смогло убедить МВФ в том, что не нужно повышать пенсионный возраст для украинцев до 63 лет. Об этом 12 апреля заявил министр социальной политики Андрей Рева. 

В январе 2017 года "Економічна правда" со ссылкой на полученный редакцией предварительный текст меморандума с МВФ писала, что пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год (начиная с июля 2017 года), для женщин – на шесть месяцев (после 2021 года) до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

Фото: Андрій Рева / Facebook Андрей Рева: Человека нужно поставить перед выбором. Фото: Андрій Рева / Facebook

"Мы считали это неприемлемым в нашей стране в данный момент и предложили другой вариант решения этой проблемы. Дискуссии продолжались четыре месяца. Нам удалось найти решение этого вопроса без повышения общего пенсионного возраста", − подчеркнул министр в апреле, уже после подписания и обнародования окончательного текста меморандума.

При этом он добавил, что пенсионный возраст для женщин все равно продолжает повышаться, как и было запланировано ранее: до 2021 года пенсионный возраст мужчин и женщин сравняется и будет составлять 60 лет. Таким образом, если бы новая реформа включала повышение пенсионного возраста, то речь бы шла только о мужчинах, женщины и так с каждым годом будут уходить на пенсию позже.

Если проект Кабмина получит поддержку в парламенте, то пенсия будет зависеть от стажа и размера взноса. Судя по высказываниям чиновников, речь идет о стимулировании более позднего выхода на пенсию.

"Человека нужно поставить перед выбором: хочешь идти на пенсию в 60 лет – заработай ее. Не заработал – в 60 лет на отдых идти не должен", – сказал Рева в интервью изданию ZN.ua 14 апреля.

Украинцы сейчас выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем работники в других странах региона, отметил глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден, чью колонку 18 апреля опубликовала "Економічна правда".

"Средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58,5 года, для женщин – чуть меньше 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС составляют 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин. Это привело к тому, что в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров – около 30% населения", – заявил представитель МВФ.

В меморандуме с Международным валютным фондом правительство обещает внедрить следующее:

"Новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднему выходу на пенсию", – сказано в документе.

   Итого в планах правительства: 

  • к 2021 году пенсионный возраст мужчин и женщин будет составлять 60 лет
     
  • время выхода на пенсию и ее размер будут зависеть от страхового стажа и размера взносов


Размер пенсии: в мае, октябре и декабре

Сегодня 8,5 млн человек в Украине получают пенсию на уровне прожиточного минимума в 1247 грн, а есть и такие, чья пенсия составляет всего 949 грн, рассказал глава Минсоцполитики в интервью ZN.ua. Меньше всего получают те, кто вышел на заслуженный отдых до 2012 года. 

"Если вы работали 40 лет и вышли на пенсию в 2000 году, то последний перерасчет вам делали в 2012-м по зарплате 2008-го в 1197 грн. Те, кто идет на пенсию сегодня, имеют среднюю зарплату 3700 грн, то есть и пенсия у них будет в три раза больше. Хотя они моложе и здоровее вышедших на пенсию раньше, тех, кому сегодня 67–68 лет. Они часто работают, получая зарплату, да еще и более высокую пенсию. Поэтому мы должны сделать перерасчет", – объяснил Рева.

Этот перерасчет Кабмин планирует сделать с 1 октября этого года. Опять же – если Верховная Рада проголосует за проект закона, который правительство обещает подать в середине мая.

"Мы сделаем осовременивание пенсий для 5,62 млн украинских граждан", – заявил премьер Владимир Гройсман на пресс-конференции 11 апреля. Его выступление Кабмин опубликовал в YouTube. 

Таким образом, первым этапом станет перерасчет пенсий для тех, у кого с 2012 года они не менялись. По словам главы Кабмина, это будет выглядеть так:

  • 1,3 млн граждан получат повышение пенсии до 200 грн
  • 1,2 млн граждан – от 200 грн до 500 грн
  • 1,993 млн – от 500 грн до 1 тыс. грн
  • 1,1 млн граждан получат свыше 1 тыс. грн помесячной доплаты

В Госбюджете на этот год заложено еще два повышения пенсий – в мае и в декабре. Это коснется тех пенсионных выплат, размер которых привязан к прожиточному минимуму и зафиксированному размеру минимальной пенсии. Таких пенсионеров в Украине 9 млн. Но этот рост не связан с реформой пенсионной системы, это плановое повышение социальных стандартов, которое нардепы приняли вместе с бюджетом на 2017 год в декабре прошлого года.

В дальнейшем, после реформирования системы, Кабмин обещает повышать пенсии за счет "реинвестирования" денег.

   В 2017 году запланировали три повышения пенсий

  • в мае и декабре – в сумме на 10%, коснется 9 млн пенсионеров
     
  • в октябре – на сумму от 200 до 1000 грн для 5,62 млн пенсионеров


Откуда брать деньги на повышение пенсий

"На сегодняшний день пенсия фактически не зависит от стажа и заработка. Но хуже всего, что для выплаты этих мизерных пенсий нужно вдвое больше средств, чем сейчас собирается в Пенсионный фонд", – заявил премьер Владимир Гройсман. 

Дефицит Пенсионного фонда составляет 140 млрд грн. Это значит, что если сложить все собранные в виде единого социального взноса (ЕСВ) деньги, то их хватит только для выплат половине пенсионеров. Чтобы заплатить всем, из госбюджета нужна дотация.

Фото: news.cn Рон ван Роден: Это второй по величине дефицит пенсионного фонда в Европе. Фото: news.cn

"Собственно, было бы невозможно платить даже такие низкие пенсии, если бы не помощь из бюджета путем перечисления в Пенсионный фонд второй половины средств, необходимых для выплаты пенсий. В 2016 году эти трансферты достигли потрясающего уровня – 143 млрд грн, или 6% ВВП. Это второй по величине дефицит пенсионного фонда в Европе по сравнению с размером экономики страны", – пишет глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден. Какая страна обогнала Украину по относительному дефициту, он не уточнил.

В Кабмине объясняют, как собираются сокращать этот дефицит и за счет чего обещают увеличить пенсии в дальнейшем. Во-первых, правительство планирует выявить тех, кто сегодня не платит ЕСВ. Из 26 млн трудоспособных украинцев официально работают 16 млн, а платят взнос только 10,5 млн, заявил министр социальной политики Андрей Рева. 

"И сегодня 4 млн из 10,5 млн человек платят минимум, считая, что у них будет маленькая пенсия. И хорошо, что вообще платят", – добавил он.

Чтобы изменить эту ситуацию, в Кабмине решили повысить штрафы за выплату зарплаты без уплаты ЕСВ и налогов – в стократном размере от минимальной зарплаты, которую этим же законом повысили до 3200 грн. 

В Пенсионный фонд с начала действия новых норм, то есть с начала 2017 года, поступило на 7 млрд больше, чем запланировано, заявил Рева.  

"За январь 2017-го по сравнению с прошлым годом договоры, где плательщики – физлица-предприниматели, дали 30% прироста. За один месяц! Это означает легализацию трудовых отношений", – добавил чиновник. 

Правда, часть из этих 30% пришла в бюджет от тех физических лиц-предпринимателей, которые не успели до 1 января закрыть свои ФЛП после внедрения нового правила: тем же законом "про минималку 3200" их обязали платить единый социальный взнос (704 грн в месяц), независимо от того, ведется ли фактически деятельность и получал ли предприниматель доход. Президент подписал закон 27 декабря, и за четыре оставшихся дня не все желающие "спящие" предприниматели смогли подать заявление о закрытии. Все, кто не успел, должны были в январе заплатить 704 грн, чтобы избежать штрафа.

Сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний Opendatabot регулярно отслеживает динамику закрытия ФЛП. Судя по их отчету, с января по март закрылись больше 253 тыс. предпринимателей. Вероятно, они раньше не вели деятельность и не перечисляли ЕСВ в бюджет, но прирост поступлений в январе связан в том числе и с тем, что такие предприниматели были вынуждены заплатить по 704 грн. А в феврале уже закрылись и платить дальше не будут.

Инфографика: opendatabot.com Инфографика: opendatabot.com

Но повышать пенсии собирались не только за счет увеличения количества плательщиков. Рост минимальной зарплаты до 3200 грн означает и повышение отчислений в виде ЕСВ. Это в Кабмине также рассматривают как фактор роста поступлений в Пенсионный фонд.

"С тех пор, как подняли минимальную заработную плату, доходы госбюджета выросли на 39%. Пенсионный фонд получил + 37%!" – отчитался Рева.

Еще один ресурс для повышения отчислений, о котором упоминал министр, – ЕСВ с больших зарплат.

"Вы знаете, сколько получает по контракту глава "Укрпошти"? (зарплата нового главы "Укрпошти" Игоря Смелянского в 2016 году составляла 333,4 тыс. грн в месяц. – "ГОРДОН") Как министр соцполитики, я за высокие зарплаты. Меня волнует другое: с какой суммы он платит ЕСВ? С 40 тыс. грн, это верхний предел. Я не против, чтобы он получал миллион, но пусть 220 тыс. отдаст пенсионерам", – заявил глава Минсоцполитики. 

На вопрос, собирается ли Кабмин отменить верхнюю границу зарплаты, с которой платится единый социальный взнос, Рева ответил, что это его предложение, которое вызывает споры: критики такой меры говорят, что она уведет большие зарплаты в тень.

Сократить дефицит Пенсионного фонда пока не удастся, признает он, но "когда экономика заработает (а тенденции положительные) и зарплаты начнут расти, дефицит станет незначительным". Премьер же называет конкретную дату, когда это может произойти.

Фото: Volodymyr Groysman / Facebook Владимир Гройсман: Пенсионная реформа может стать объектом атаки популистов. Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

"В среднесрочной перспективе, а я бы хотел, чтобы это случилось к 2024 году, дефицит Пенсионного фонда вместо 140 млрд должен быть равен нулю или же значительно уменьшен и приближаться к нулю", – заявил он.

В озвученных правительством планах по изменениям пенсионной системы есть и пункт, который по логике даст обратный эффект: не увеличит поступления в фонд, а снизит их. Это отмена налогообложения пенсий, которую Гройсман пообещал с 1 октября. Источники "Економічної правди" утверждают, что это означает 1,5-2 млрд грн, которые не поступят в Пенсионный фонд.

   Кабмин планирует:

  • заставить всех работодателей платить ЕСВ за работников

  • увеличить суммы взносов за счет увеличения минимальной зарплаты

  • возможно, отменить верхнюю границу суммы, с которой платится ЕСВ

  • отменить налогообложение пенсий
     
  • к 2024 году сократить до нуля дефицит Пенсионного фонда


В чем суть реформы

О том, как изменится сам подход к расчету пенсий, в Кабмине пока подробно не говорят. Но не раз звучали тезисы о необходимости ввести второй уровень пенсионной системы – накопительный. Попытка внедрить смешанную систему пенсионного страхования была сделана в 2011 году тогдашним министром соцполитики Сергеем Тигипко, но схема так и не начала работать массово.

"Я убежден, что кризис 2008–2009 годов, кризис 2013–2014 годов экономика Украины пережила бы гораздо лучше, если бы имела постоянный элемент накопления и тот инвестиционный ресурс, который бы мы все вкладывали в украинскую экономику. Это очевидно для всех. Вопрос сейчас только в сроках введения накопительной системы", – заявил Розенко на заседании профильного комитета Рады 12 апреля.

Также он упомянул и о системе частного пенсионного страхования. 

"В рамках реформы только солидарной части пенсионной системы счастливое пенсионное будущее украинцев мы не построим. Только дополнительные механизмы накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования, когда каждый украинец сможет самостоятельно влиять на свое пенсионное будущее, могут спасти пенсионную систему", – добавил министр.

   Исходя из заявлений, можно предположить, что правительство предложит законопроект, в котором:

  • будет сохранена солидарная система (когда все работающие граждане за счет взносов содержат всех пенсионеров)
     
  • будет добавлена накопительная система (в этом случае каждый работающий дополнительно откладывает часть дохода, который государство инвестирует в экономику для выплаты пенсии в будущем)
     
  • возможно, в том числе накопительную систему предложат частично реализовать через частные пенсионные фонды


В меморандуме с МВФ украинская сторона отмечала, что реформа будет "комплексной" и в том числе предусматривать "увеличение эффективного трудового стажа для выхода на пенсию". Все это означает, что для выхода на пенсию будет важен не возраст, как сейчас, а количество лет, в течение которых гражданин платил взносы в Пенсионный фонд. 

Когда все изменится

"Мы должны все посчитать, нельзя спешить. Работают серьезные эксперты, экономисты – наши, из Минэкономики, Минфина, а также из МВФ. До 16 мая мы должны представить соответствующий законопроект в ВР", – заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

На все процедуры – от внесения в Раду до итогового голосования – в Кабмине отводят два месяца.

"Я убежден, что при наличии поддержки в украинском парламенте в 226 голосов мы можем до конца этой сессии – до 15 июля – проголосовать за основу и в целом, и с 1 октября в стране всем поднять пенсии", – заявил Гройсман.

Новая пенсионная система целиком должна заработать уже со следующего года, прогнозирует Рева. Гройсман при этом допускает, что "пенсионная реформа станет объектом "атаки популистов", и призывает политические силы поддержать новую систему, чтобы "она работала в пользу миллионов украинских граждан".