Европе по барабану, какая Украина. Потому что за это она готова платить даже черту

Фото: Сергій Фурса / Facebook

Подпись президента под законом, разрушающим социальный договор посреди войны, подрывает доверие с западными партнерами, ставит под вопрос европейскую интеграцию, заставляя в Кремле открывать шампанское, и просто радует всех коррупционеров Украины, рождает и определенные философские размышления. Как способ борьбы с отчаянием, фрустрацией и безнадегой.

Так вот, этот закон показывает, что красных линий не существует. И что авторитаризм в Украине возможен.

Я всегда скептически относился к этой идее. Авторитарная Украина. Потому что страна не та. Ибо на двух украинцев три гетмана, как известно. Но главное – отсутствует основа для формирования авторитарного режима. Наличие ренты. Которую можно распределять. В Украине нет нефти, например. А значит, нет и сверхдоходов.

Без ренты авторитаризму тяжело зародиться. Потому что авторитаризм не эффективен. И противоречит человеческой природе. И еще по множеству причин. Россия стала тоталитарным государством, потому что была нефть. И Беларусь – потому что были российские деньги. В Украине такого нет. А попытка взять российские деньги плохо кончилась.

И это вроде бы оберегало нас от авторитаризма. Нам нужно было быть рыночной демократией, чтобы привлекать внешнее финансирование.

И это внешнее финансирование и являлось драйвером перемен в стране.

До сих пор. Потому что война подарила эту ренту. Не секрет, что Украина держится только благодаря западной поддержке. Сейчас США отвалились, и осталась Европа. Которая обречена заливать в Украину миллиарды долларов, потому что это обеспечивает безопасность самой Европе. И вот здесь появилась рента. Появились деньги, которые можно распределять.

И появилась база для авторитарного режима в Украине.

Конечно, никто авторитарную Украину в ЕС не возьмет. Но ведь речь не об этом. Речь идет о финансировании войны. И здесь Европе просто по барабану, авторитарная здесь Украина, коррумпированная или какая-нибудь другая. Главное, чтобы сдерживала российскую агрессию. И за это Европа готова платить даже черту.

В результате, в Украине может возникнуть авторитарный режим. Ренту которого обеспечивает война. Фактически люди, удерживающие фронт. Вот так мы пришли к ситуации XXI века, когда основа основ – человеческий капитал. Но пришли в очень неприятном виде. Можно ли провести аналогию с временами Киевской Руси, основу экономики княжеств которой составляла работорговля. Торговали славянами, кстати.

И я не знаю, что делать с этой мыслью. Ибо от нее только нарастает фрустрация и отчаяние. Потому что я вижу зарождение другой Украины. Которую я не хочу видеть.

Иногда одно голосование способно изменить все. Уничтожить репутацию людей, которые ее имели. И забрать надежду у тех, кто еще верил.

Единственный плюс – такое голосование можно откатить назад еще одним голосованием. Надо просто, чтобы Европа дала понять, что ренты не будет. А вот отмыть репутацию уже невозможно. Никому из тех актеров, кто принял участие в блицкринже по разрушению независимости антикоррупционных органов.

Источник: Сергій Фурса / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора