Украинцев прививают сомнительными вакцинами, а пожилым предлагают откровенную подделку по цене настоящих лекарств

Министерство здравоохранения Украины продолжает "осуществлять политику сокращения численности украинцев", пишет экс-нардеп Виталий Журавский в блоге на сайте "ГОРДОН".

Руководство Минздрава неукоснительно следует своей стратегии. И.о. министра здравоохранения Супрун продолжает шокировать. Она недавно заявила, что высокая температура у ребенка – не повод для вызова скорой помощи.

Кроме того, на сайте Минздрава появилось сообщение о том, что, когда реформа заработает, украинцы не смогут получать бесплатные первичные медицинские услуги, если предварительно не подпишут декларацию о выборе врача. Так вот в случае, если он окажется в ситуации, когда пациент нуждается в экстренном вмешательстве, его не будут спасать без заранее подписанного соглашения с врачом. А как же клятва Гиппократа?!

Все это вполне вписывается в логику поведения шефа здравоохранения.

Как и то, что до сих пор не погашены долги по зарплатам медицинским работникам. Провалена закупка медикаментов в 2015-м, 2016-м, 2017 годах. Деньги выделены, но лекарства в полном объеме до сих пор не получены. На банковских счетах руководства Минздрава и международных организаций, занимающихся покупкой медицинских препаратов, зависло более 12,3 млрд гривен.

Не хватает жизненно важных вакцин и сыворотки.

Часть приобретенных препаратов – с истекающим сроком хранения. Украинцев прививают довольно сомнительными вакцинами, а самым пожилым предлагают по цене настоящих лекарств откровенную подделку. В результате вернулась эпидемия туберкулеза и полиомиелита.

Аудит Счетной палаты выявил серьезные нарушения в работе Министерства по организации госзакупок. Образовался как минимум трехлетний провал в программах вакцинации.

Счетная палата нашла финансовые злоупотребления Минздрава.

Все материалы аудита есть в распоряжении правоохранительных органов.

Однако это не мешает Минздраву осуществлять политику сокращения численности украинцев при поддержке власти. Все продумано, все строго по плану.

Источник: "ГОРДОН"