Солистка украинской группы Vivienne Mort Даниэла Заюшкина во время одного из концертов исполнила песню "Не ходи ти тут, не ходи" на стихи погибшего на войне против российских оккупантов украинского поэта и военнослужащего сил обороны Украины Максима Кривцова. Видео опубликовано на канале группы в YouTube 13 февраля.
Она посвятила песню памяти Кривцова.
"Недавно на донецком фронте смертью героя погиб Максим Кривцов, поэт, фотограф, военный, доброволец с 2014 года. Ему было 33. Мы были знакомы. Я жила в форме татуировки на его руке. Подруги Максима прислали мне полный сборник его стихов. Первое стихотворение я прочла, второе спела – вышла песня", – написала Заюшкина в Instagram.
Контекст
- Кривцов был участником Революции достоинства в 2013–2014 годах. В 2014 году стал добровольцем и присоединился к рядам Национальной гвардии, говорится в его биографии на сайте издательства "Наш Формат", где он издал свою книгу "Вірші з бійниці".
- Впоследствии он работал в Центре реабилитации и реадаптации участников АТО и ООС, а также в Veteran Hub. После полномасштабного вторжения россиян в 2022 году вернулся на фронт.
- Также его стихи входили в сборники поэзии "Там, де вдома" (2019 год), "Книга Love 2.0. Любов і війна" и "Поміж сирен. Нові вірші війни", вышедшие в свет в 2023 году.
- Песни на стихи Кривцова исполняет украинская музыкальная группа Yurcash ("Юркеш") – "Панівна висота", "Він в ЗСУ, вона в ТрО", "Жовтий скотч".
- 7 января 2023 года украинский писатель Любко Дереш сообщил о гибели Кривцова.