$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского Амелина, Вакуленко, Кривцов и Кухарский стали жертвами российской агрессии
Фото: Victoria Amelina / Facebook; Володимир Вакуленко-К / Facebook; Кривцов Максим / Facebook; FILM.UA Group / Facebook

По случаю Дня соборности Украины президент страны Владимир Зеленский вручил награды военным и гражданским, отличившимся в защите государства. Соответствующий указ был опубликован 22 января на сайте Офиса президента.

Посмертно орденом "За заслуги" ІІІ степени наградили писателей Викторию Амелину, Владимира Вакуленко, поэта Максима Кривцова и актера Василия Кухарского.

Виктория Амелина

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского фото 1 Фото: Victoria Amelina / Facebook

Писательница, автор романов "Синдром листопада, або Homo Compatiens", "Дім для Дома". Писала книги для детей: "Хтось, або Водяне серце", "Е-е-есторії екскаватора Еки".

Была волонтером, общественным деятелем. В 2021 году Виктория Амелина стала соучредителем Нью-Йоркского литературного фестиваля – культурно-художественного мероприятия, призванного популяризировать украинскую литературу.

С начала российско-украинской войны совершала волонтерские поездки на деоккупированные территории Украины. Во время одной из них в сентябре 2022 года в селе Капитоловка Харьковской области Амелина вместе с отцом детского писателя Владимира Вакуленко, убитого российскими захватчиками, нашла его спрятанные стихи и дневниковые записи.

Летом 2022 года Виктория присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds. Вместе с командой она работала как документатор военных преступлений на деоккупированных территориях на востоке, юге и севере Украины.

Погибла 1 июля 2023 года в результате российской ракетной атаки на Краматорск.

Владимир Вакуленко

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского фото 2 Фото: Володимир Вакуленко-К / Facebook

Общественный деятель, участник Революции достоинства, автор 13 книг, с 2003-го по 2006 год входил в изюмское литобъединение "Крем'янець", а в 2005-м был членом константиновского литобъединения "Прометей". Известен как Владимир Вакуленко-К.

Лауреат международной литературной премии имени Олеся Ульяненко, лауреат Всеукраинского конкурса имени Леся Мартовича, лауреат международного конкурса "Коронация слова", награжден отличием "Серебряный трезубец" к 20-летию независимости Украины за литературные достижения.

Готовил к печати и издал альманах "Ізюмська гора" (2007). Был главным редактором журнала переводов DzeRkaLo. Его произведения переводили на крымскотатарский, белорусский, немецкий, английский, эсперанто и русский языки.

Вскоре после того, как Харьковскую область оккупировали, мужчину похитили и убили российские военные. О его смерти стало известно в конце ноября 2022 года, уже после деоккупации Харьковской области.

Максим Кривцов

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского фото 3 Фото: Кривцов Максим / Facebook

Пулеметчик, спецназовец Сил специальных операций, поэт и фотограф. Участник Революции достоинства в 2013–2014 годах, доброволец ВСУ. Впоследствии работал в Центре реабилитации и реадаптации участников АТО и ООС и в Veteran Hub. В 2022 году снова добровольцем пошел на фронт.

В 2023 году в издательстве "Наш формат" вышел его первый полноценный сборник "Вірші з бійниці". Стихи Кривцова также выходили в сборниках с другими поэтами: "Книга Love 2.0. Любов і війна", "Там, де вдома: 112 віршів про любов та війну", "Колискова 21 століття Vol. 1: що тебе заколисує?", "Поміж сирен. Нові вірші війни". 

Кривцов писал на фронте роман, который остался незаконченным. 7 января 2024-го стало известно, что он погиб.

Василий Кухарский

Зеленский посмертно наградил Амелину, Вакуленко, Кривцова и Кухарского фото 4 Фото: FILM.UA Group / Facebook

Кухарский с 2008 года играл в "Театре на Подоле" ("Сто тысяч", "Левушка", "Механический апельсин", "Ножницы", "Приворотное зелье"). Он также исполнил десятки ролей на телевидении и в кино.

Он сыграл главную роль в фильме "Максим Оса: золото Песиголовца" по мотивам украинского комикса о казаке Максиме Осе. В прокат фильм вышел в октябре 2022 года, а в начале 2023-го появился на Netflix.

В сентябре 2023 года Кухарский получил тяжелые ранения в результате боевых действий. 7 декабря 2023 года стало известно, что он скончался.