вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Хлывнюк посвятил стихотворение поэту Максиму Кривцову, который погиб на войне против оккупанта

Хлывнюк посвятил стихотворение поэту Максиму Кривцову, который погиб на войне против оккупанта 7 января 2023 года писатель Любко Дереш сообщил о гибели Кривцова
Фото: Кривцов Максим / Facebook

Украинский музыкант, фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк 7 января в Facebook разместил стихотворение, которое посвятил погибшему на войне против российских оккупантов украинскому поэту и военнослужащему сил обороны Украины Максиму Кривцову.

"Скільки триватиме вся ця х...ня?
Як відібʼєм їм бажання роздраю
Поет, що за тебе віддав життя,
Писав повернусь
І писав обіцяю
Роби роботу
І ний каяття
Тим, хто в історію щучкою стрибнув,
По...й на проводи і виття.
Вони питають
Невже припиниш?
Чи ти серйозно це?
Перечекать?
Думаєш,
Може, сміливі
цю справу скінчать.
В грубу завзяття
Підкинь вороття
Чи перегони ці споконвічні?
Чого ми варті?
Репостів пісень?
Живі легенди Європи краю
Поет, що сьогодні віддав життя,
Писав поверну його
Писав обіцяю", – написал Хлывнюк.

Он разместил свое произведение, сделав репост стихотворения Кривцова, которое тот написал 2 декабря 2023 года под названием "Я поверну собі своє життя, обіцяю".

Контекст

Кривцов был участником Революции достоинства в 2013–2014 годах. В 2014 году стал добровольцем и присоединился к рядам Национальной гвардии, говорится в его биографии на сайте издательства "Наш Формат", где он издал свою книгу "Вірші з бійниці".

Впоследствии он работал в Центре реабилитации и реадаптации участников АТО и ООС, а также в Veteran Hub. После полномасштабного вторжения россиян в 2022 году вернулся на фронт.

Также его стихи входили в сборники поэзии "Там, де вдома" (2019 год), "Книга Love 2.0. Любов і війна" и "Поміж сирен. Нові вірші війни", вышедшие в свет в 2023 году.

Песни на стихи Кривцова исполняет украинская музыкальная группа Yurcash ("Юркеш") – "Панівна висота", "Він в ЗСУ, вона в ТрО", "Жовтий скотч".

7 января 2023 года украинский писатель Любко Дереш сообщил о гибели Кривцова. Гибель поэта подтвердила мать поэта Надежда Кривцова.