Добавьте это к шампиньонам. Рецепт сочных, нежных и ароматных котлет

Вкусные котлеты могут быть и без мяса
Фото: klopotenko.com

Украинский кулинар Евгений Клопотенко поделился на своем сайте рецептом вегетарианских котлет.

"Вкусная котлета – не обязательно из мяса! Сочную, нежную и ароматную котлетку вполне возможно приготовить из шампиньонов. Такие грибные котлеты с манкой влюбят вас в себя с первого же кусочка, ведь получаются одновременно очень мягкими внутри, но румяными и с хрустящей корочкой.

Ингредиенты:

  • 600 г шампиньонов;
  • 2 л воды (для отваривания шампиньонов);
  • 1/3 ч. л. соли;
  • 2 ст. л. уксуса столового 9%;
  • одна луковица;
  • один зубчик чеснока;
  • одно яйцо;
  • 100–150 г манки;
  • 2 ст. л. манки для панировки;
  • соль и перец по вкусу;
  • 50 мл растительного масла для жаренья.

Приготовление

  1. Промойте 600 г шампиньонов. Выложите грибы в кастрюлю, залейте водой, посолите, добавьте 2 ст. л. уксуса и варите шампиньоны 20 минут (с момента закипания воды). Через 20 минут снимите кастрюлю с огня, откиньте грибы на дуршлаг и охладите до комнатной температуры.
  2. Перекрутите шампиньоны на мясорубке. Отдельно мелко нашинкуйте луковицу и пропустите через пресс зубчик чеснока. Добавьте измельченные овощи к грибам.
  3. Добавьте в грибную массу также одно яйцо, 100–150 г манки, соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте. Поставьте массу в холодильник на час.
  4. Через час сформуйте котлеты и запанируйте их в манке. Обжаривайте котлеты до золотистой корочки с обеих сторон. Затем доводите до готовности в разогретой до +180 °C духовке в течение 10 минут.