Ни одна баночка не останется до весны. Рецепт огурцов по-фински
8 июля, 20:00
Простой рецепт огурцов, а результат – отменный
Рецептом огурцов по-фински поделились на сайте "Смачненьке".
"Сезон заготовок в разгаре, и я снова готовлю свои любимые огурцы по-фински. Рецепт настолько удачный, что в прошлом году ни одна баночка не осталась до весны. Этим летом закатаю больше!" – рассказывает автор.
Ингредиенты:
- 2 кг огурцов;
- 2 л воды;
- 80 г соли, или 4 ст. л.;
- 200 г сахара, или 10 ст. л.;
- 200 мл уксуса (9%);
- перец душистый горошком;
- перец черный горошком;
- лавровый лист;
- 2 ч. л. зерен горчицы.
Как приготовить огурцы (рассказывает автор)
- "На 2 кг огурцов беру 2 л воды. В кастрюлю наливаю 2 л воды, добавляю соль, сахар и уксус.
- Добавляю специи, горчицу в зернах, лавровые листья, черный и душистый перец.
- Банки стерилизую по привычному способу в кастрюле с водой или над паром. Крышки также стерилизую отдельно.
- Как только маринад закипел, засыпаю в него огурцы и варю не больше четырех минут. Они должны изменить цвет с ярко-зеленого на оливковый – это знак, что пора раскладывать по банкам.
- Горячие огурцы с маринадом раскладываю в стерилизованные банки, закатываю, переворачиваю вверх дном и оставляю остывать.
- У меня получилось три литровые банки и еще одна пол-литровая на пробу".
Автор пишет, что огурцы получаются хрустящие, ароматные и очень вкусные. Простой рецепт, а результат – отменный.