Суд арестовал на два месяца гражданку Украины, которая была доверенным лицом Путина

Задержанную Одновол отправили на два месяца в СИЗО
Фото: krymr.com

Подозреваемую в госизмене гражданку Украины, которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму, арестовали до 21 июня 2018 года.

25 апреля Херсонский городской суд арестовал на два месяца украинку, которая, как считает следствие, была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах во временно аннексированном Крыму. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

Подозреваемая в госизмене будет находиться под стражей до 21 июня 2018 года. 

Издание "Крым.Реалии" уточняет, что Елену Одновол арестовали без права внесения залога.

Адвокат задержанной Игорь Мокин заявил, что у следствия недостаточно доказательств для объявления ей подозрения и ареста.

23 апреля о задержании украинки в контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он отметил, что женщина незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года.

На сайте российского движения "Волонтеры Победы" сообщается, что Одновол была их активисткой и что у нее есть российское гражданство. "На территорию Украины Лена ехала к родственникам. Даже по новым законам Украины, запрещающим даже георгиевские ленточки, девушка не имела при себе ничего противозаконного", – заявили в организации. 

24 апреля задержанной объявили подозрение в госизмене

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. На них победил Путин. Накануне голосования Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины призывало крымчан игнорировать его, а прокуратура АР Крым напоминала, что участие в организации российских выборов может повлечь за собой уголовную ответственность.