Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Чехия не информировала РФ о задержании гражданина России Александра Франчетти в Праге. Об этом он сказал на пресс-конференции 13 сентября, сообщила пресс-служба МИД РФ.
"Направлены соответствующие запросы по линии посольства России в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета РФ. Хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину", – заявил Лавров.
Позже российское внешнеполитическое ведомство опубликовало комментарий спикера МИД Марии Захаровой. Она заявила, что в министерство был вызван посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька.
"Потребовали в ходе беседы с послом Чехии в Москве Пивонькой предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений. Предупредили посла, что продолжение деструктивной линии Праги в отношении России и ее граждан приведет к дальнейшей деградации по инициативе чешской стороны двусторонних отношений и не останется без реакции с нашей стороны", – заявила она.
Захарова также сообщила, что МИД РФ направил ноту в МИД Чехии.
Контекст
- Франчетти 12 сентября задержали в аэропорту Чехии. В ходе российской спецоперации по захвату украинского Крыма он в Севастополе руководил разведгруппой "Северный ветер", которая передавала информацию российским военным.
- Спикер МИД Олег Николенко сообщил, что украинская сторона завершает необходимые процедуры для депортации Франчетти из Чехии. Он добавил, что задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против Украины, в частности участие в российской оккупации Крыма.
- Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.