События

Киевский метрополитен в шесть раз переплатил за доставку подаренных Польшей вагонов – Госаудитслужба 

3 октября 2024, 23.54
Подземка потратила на доставку 60 вагонов 189,34 млн грн Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook

Администрация Киевского метрополитена переплатила 160 млн грн за перевозку вагонов, которые в качестве гуманитарной помощи столице передала Варшава. Об этом 3 октября сообщила Государственная аудиторская служба.

По ее данным, аудит показал, что столичная подземка потратила на доставку 60 вагонов 189,34 млн грн. Тогда как реальная стоимость перевозки – 30 млн грн.

"Среднерыночная стоимость транспортно-экспедиторских услуг по организации международной перевозки одного вагона метро из Варшавы в Киев составляет 0,5 млн грн. Зато Киевский метрополитен за каждый доставленный вагон заплатил 3,15 млн грн", – говорится в сообщении.

Госаудитслужба отмечает, что предприятие-победитель, которое доставило вагоны в Киев, первый раз участвовало в тендере на транспортно-экспедиторские услуги. Перевозка вагонов из Польши в Киев по договорам с Киевским метрополитеном – его единственный опыт в этом направлении, указано в релизе.

Аудиторы обратили внимание, что провести встречную сверку им не удалось из-за недопуска на предприятие. Из-за чего Госаудитслужба направила в Национальную полицию соответствующее письмо.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей