$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киевский метрополитен заказал ремонт тоннелей за 1,5 млрд грн фирме танцовщицы, контракт засекретили – Bihus.info

Киевский метрополитен заказал ремонт тоннелей за 1,5 млрд грн фирме танцовщицы, контракт засекретили – Bihus.info По данным Bihus.info, фирме танцовщицы за ремонт в метро перечислили уже около 1 млрд грн
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

В декабре 2022 года Киевский метрополитен заключил контракт на сумму 1,58 млрд грн по поводу капитального ремонта Святошинско-Броварской линии с фирмой, которая имеет отношение к на то время руководителю метрополитена Виктору Брагинскому и которая принадлежит танцовщице. Об этом 18 марта 2024 года сообщило Bihus.info.

Подряд получило ООО "КБ "Теплоэнергоавтоматика", ему уже перечислили около 1 млрд грн, утверждают расследователи.

"Контракт, заключенный 23 декабря 2022 года, [...] загрифовали "для служебного пользования". На запрос с просьбой уточнить, почему контракт имеет гриф и почему подрядчиком выбрана именно эта компания, в метрополитене ответили, что "информация всеобщему разглашению не подлежит". […] Основным владельцем ООО "КБ "Теплоэнергоавтоматика" с лета 2020 года записана Татьяна Белецкая. Ее биография и профессия максимально далеки от метро: Белецкая – балерина, народная артистка Украины, преподает в Национальной опере Украины и заведует отделением классической хореографии в Киевской муниципальной академии танца", – пишут они.

Bihus.info отмечает, что "контракт может содержать существенно завышенные цены на материалы и оборудование".

"По данным журналистов, Белецкая, вероятнее всего, является тещей давнего коллеги и бизнес-партнера Брагинского – Кирилла Кривца. В середине нулевых мужчины одновременно работали в структурах "Нафтогазу", позже, в 2007–2012 годах, вместе занимались бизнесом. После того, как Брагинский в 2014 году возглавил КП "Киевский метрополитен", Кривец стал владельцем сразу нескольких компаний-подрядчиков, которые поставляли товары и выполняли работы для метро", – утверждают расследователи.

Они подчеркнули, что Белецкая отказалась от комментариев, а "Кривец отправил письменный ответ, где уклончиво ответил, что Белецкая ему приходится "третьей очередью наследственного права".

"Что же касается Брагинского, то вместо его личного комментария Киевский метрополитен прислал письменный ответ. В нем указано, что Кривец и Белецкая Брагинскому не родственники, хотя об этом в запросе речь и не шла", – обратили внимание в Bihus.info.

Видео: BIHUS Info / YouTube
Контекст

14 марта журналисты Bihus.info опубликовали первую часть расследования в отношении директора Киевского метрополитена Брагинского. В нем проанализировали декларации о доходах чиновника и утверждают, что его близкие за последнее время приобрели активы стоимостью до $1,5 млн.

Мэр Киева Виталий Кличко после этого заявил, что делом в отношении Брагинского должны заняться правоохранительные органы. Он также призвал Брагинского уволиться.

15 марта Киевская городская государственная администрация сообщила, что Брагинский написал заявление на увольнение.