$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кривом Роге похороны погибших военнослужащих монополизировали "частники" – Bihus.info

В Кривом Роге похороны погибших военнослужащих монополизировали "частники" – Bihus.info Родственников погибших военных направляют в конкретную ритуальную службу
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

В Кривом Роге похороны погибших военнослужащих монополизировали частные предприниматели, связанные с директором коммунального ритуального предприятия. Об этом говорится в расследовании Bihus.info, обнародованном 27 февраля.

Журналисты Bihus.info выяснили, что в территориальном центре комплектования и социальной поддержки родственников направляют в конкретную частную структуру и не разрешают воспользоваться услугами альтернативной ритуальной службы. По данным Bihus.info, речь идет о компании "Ритуал Плюс", за которой работает физическое лицо-предприниматель Лазоренко Руслан Валерьевич.

Семьи делают два платежа. Один, на сумму около 2,5 тыс. грн, идет на расчетный счет городского коммунального предприятия "Ритуал Сервис Плюс" – за копку могилы. Второй, существенно больший, – за гроб, крест и другие ритуальные атрибуты – идет наличными или переводом на частную карточку для "Ритуал Плюс", отмечают в публикации.

В видео родственники погибших военных рассказали, как это было. Одна из них, Татьяна, сообщила, что на опознании тела мужа ей сказали обратиться в определенную контору, где можно будет выбрать "все, что вы хотите". В той организации ей сказали, что помощь, которую она получит от города на карточку, как раз покроет то, что она заказала. На то время размер выплаты составлял 20 тыс. грн, позже его повысили до 25 тыс. грн – и соответственно изменились расценки. "Там повторяли инструкцию: получите деньги от города – принесете нам", – рассказала журналистка Bihus.info. Никаких официальных счетов родственникам погибших не дают, отмечается в расследовании.

Родственница погибшего военного Виктория рассказала, что обращалась в другую ритуальную службу, но ей ответили, что военными занимается только "Ритуал Плюс". Еще одна женщина по имени Валентина заявила, что ей предложил друг погибшего сына, который работал в ритуальной службе, заняться его похоронами. "Я спросила в военкомате – мне запретили, сказали, что занимается только "Ритуал Плюс", – рассказала она.

Фирма брала деньги даже за услуги, которые не оказывала, говорится в расследовании. Местный депутат Наталья Шишка рассказала, как пожилая женщина хоронила своего внука. Погибшему военная часть предоставила гроб, крест и другие ритуальные атрибуты. Но в ТЦК ей сказали все равно заплатить те деньги, которые придут как помощь на погребение. Она отказалась, и тогда на нее начали давить, в частности звонили из управления социальной защиты, сообщила депутат.

В ТЦК на вопросы Bihus.info ответили, что компанию якобы "определил город". Однако в Криворожском горсовете ответили, что город не выбирал эту структуру ответственной за погребение военных.

Журналисты выяснили, что Лазоренко более трех лет зарегистрирован как ФЛП, который оказывает ритуальные услуги. За последние два года он получил миллионные тендеры от городских властей на междугородные перевозки тел погибших военнослужащих. Журналисты нашли связь Лазоренко с директором городского коммунального предприятия "Ритуал Сервис Плюс" Андреем Васильевым.

Васильев находится на должности директора коммунального предприятия "Ритуал Сервис Плюс" почти восемь лет. В последней декларации за 2022 год мужчина определил размер своей зарплаты на уровне 50 тыс. грн в месяц. При этом за время полномасштабного вторжения он и члены его семьи совершили дорогие покупки. В частности, он сам приобрел автомобиль Skoda Kodiaq 2023 года выпуска, который стоит около $50 тыс. Его мать Раиса Васильева стала владелицей Volkswagen Touareg 2019 года выпуска и еще ряда других автомобилей, а также приобрела квартиру стоимостью примерно $100 тыс. в Одессе, часть автостоянки в Кривом Роге и коммерческое помещение на более 300 м².

Ни Васильев, ни его мать на вопросы журналистов не ответили.