$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Офис генпрокурора поручил ГБР расследовать дело о прослушивании Bihus.info

Офис генпрокурора поручил ГБР расследовать дело о прослушивании Bihus.info Скандал относительно слежки за Bihus.іnfo разгорелся в середине января
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

Офис генпрокурора поручил Госбюро расследований заниматься делом о незаконной слежке за сотрудниками журналистского проекта Bihus.info в загородном комплексе в Киевской области. Об этом ОГП сообщил в Telegram.

"Учитывая, что к совершению указанного уголовного правонарушения, вероятно, причастны сотрудники правоохранительного органа, досудебное расследование в уголовном производстве подлежит исключительной подследственности Государственного бюро расследований", – говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Андрей Костин подчеркнул, что "свобода слова является неотъемлемой составляющей демократического общества и фундаментальным принципом правового государства".

Руководитель ОГП подчеркнул, что нарушение прав журналистов недопустимо и подлежит тщательному рассмотрению и надлежащей реакции.

"Органы прокуратуры обязаны гарантировать защиту журналистов от любых форм давления и преследований, а журналисты – получать информацию об этой работе. Именно с этой целью в Офисе генпрокурора действует "платформа защиты прав журналистов", – отметил Костин.

В ведомстве добавили, что спецподразделение в ОГП "на постоянной основе" работает над изучением всех нарушений против журналистов и "обеспечивает надлежащее принятие мер с целью защиты их прав и интересов".

"В соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве Офиса генпрокурора и медийных и правозащитных организаций проходят рабочие встречи с представителями медиа, на которых тщательно рассматриваются такие случаи и принимаются меры по обеспечению справедливого расследования и наказания виновных лиц. Последняя встреча прокуроров и представителей СМИ состоялась в январе 2024 года, в то же время следующую планируют провести в ближайшее время", – подытожили прокуроры.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, предположительно, употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в комплексе отдыха, где у журналистов был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили примерно год. Основатель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении операторов, попавших на видео.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое первым опубликовало видео с сотрудниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. 5 февраля проект опубликовал расследование, в котором назвал фамилии и имена людей, причастных к прослушиванию журналистов, и заявил, что к этому имеет отношение департамент защиты национальной государственности СБУ.

В тот же день СБУ выступила с заявлением, в котором говорилось, что якобы отдельные сотрудники Bihus.info причастны к распространению наркотиков. В то же время в спецслужбе подчеркнули, что "независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и СМИ".

Руководителя ДЗНГ СБУ Романа Семенченко уволили еще 31 января. 5 февраля источник издания "ГОРДОН" в СБУ сказал, что следившие за редакцией Бигуса "кадры" однозначно должны понести ответственность. "Как минимум их нужно отправить на передовую", – заявил источник.