$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не больше суток на правильную реакцию". Министр юстиции отреагировал на слежку за Bihus.Info

"Не больше суток на правильную реакцию". Министр юстиции отреагировал на слежку за Bihus.Info Малюська призвал госорганы "правильной реакции" на слежку за журналистами
Фото: Denis Malyuska / Facebook

В Украине необходимо усилить контроль за действиями спецслужб. Об этом министр юстиции Денис Малюська 5 февраля заявил в Facebook, комментируя расследование журналистов Bihus.Info о слежке за ними. 

Глава Минюста написал, что гордится качеством расследования журналистов и ему стыдно за "работу" спецслужбы.

"Учитывая внимание международных медиа, прикованное к Украине, думаю, у нас не больше суток, чтобы показать правильную реакцию и сделать правильные месседжи", – говорится в сообщении.

Он напомнил, что по закону Службу безопасности Украины контролируют Верховная Рада Украины, президент страны и Офис генпрокурора.

"Нам нужно больше контроля за действиями спецслужб внутри страны", – добавил Малюська.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили около года

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. 

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое первым опубликовало видео с сотрудниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди. Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование относительно причастных к этому. 

31 января президент Украины Владимир Зеленский уволил руководителя департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Семенченко.

5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемке и прослушиванию сотрудников журналистского проекта причастны люди, связанные с департаментом защиты национальной государственности (ДЗНГ) Службы безопасности Украины. 

СБУ в ответном заявлении сообщило, что один из сотрудников редакции фигурирует в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению, хранению, перевозке, пересылке или сбыту наркотических средств. В то же время в спецслужбе проинформировали об открытии уголовного производства по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, а руководство СБУ приняло "соответствующие кадровые решения по департаменту защиты национальной государственности" и оптимизировало "направления его работы".