$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились журналисты Bihus.info – Бигус

30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились журналисты Bihus.info – Бигус По словам Бигуса, некоторые камеры оставались в заведении четыре дня
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

За день до корпоратива журналистов и работников проекта Bihus.info все забронированные номера арендовали подозрительные мужчины. В Bihus.info считают, что именно они в тот день и поставили скрытые камеры в номерах, чтобы следить за журналистами. Об этом руководитель проекта Денис Бигус рассказал в видео, опубликованном 19 января в YouTube проекта.

"Где-то в начале декабря мы бронируем конференц-зал, беседку и мангал для шашлыков, шесть часов сауны на вечер и десяток номеров – все это бронируется в этнографическом комплексе "Украинское село"... Где-то 20 декабря в комплекс приезжает странный персонаж. Его в первую очередь очень интересует ресторан (а мы потом были в беседке), при этом интересует его не меню, а где стоят колонки, елка, такие вещи, а еще – он бронирует на 26-е [декабря] абсолютно те же номера, что на 27-е [декабря] бронируем мы. И сауну на 26-е он тоже бронирует", – рассказывает Бигус.

26 декабря, по словам журналиста, администрация заведения наблюдала "самый странный корпоратив "офисных сотрудников". Офисными сотрудниками себя назвали гости.

"Компания мрачных хмырей на 30 человек сидит в ресторане и умолкает каждый раз, когда заходит официант... Загнать три десятка человек, чтобы установить камеры в спальне. И я не сомневаюсь, что в сауне тоже. Камеры в долбанной спальне – всем. Большинство команды – девушки. Номера бронировались на них. Мне тупо невозможно представить, что должно быть в головах тех конченых, которые проводили эту операху, кто ее планировал и утверждал", – продолжает Бигус.

Работники Bihus.info также вспомнили, что видели в комнатах определенные аксессуары – коробочки, похожие на пожарную сигнализацию. Однако уже 17 января, когда журналисты повторно прошлись по номерам, их там не было.

"В день, когда мы заезжаем, большинство этой первичной технической команды уезжает, оставляет нам "подготовленные" номера и еще оставляет небольшую оперативную группу. Оперативная группа шарится по территории, тихерит наружную съемку и так далее", – рассказал Бигус.

На следующий день, 28 декабря, журналисты сдали номера и уехали.

"Сразу после того, как мы уехали, в комплекс звонит какой-то новый мрачный х...р и снова бронирует все наши номера и сауну. Есть два важных акцента. Во-первых, на такое количество забронированных номеров приезжает только пара гостей, но они берут ключи от всех номеров. Чисто снимать установленные камеры. Но главное – часть номеров уже были кем-то заняты. Они не смогли в них сразу попасть и забронировали их только через четыре дня. И сауна тоже уже была расписана, потому что это предновогодние дни. То есть четыре дня эти долбо...бы снимали жизнь абсолютно посторонних людей, и в сауне тоже", – говорит журналист.

Видео: BIHUS Info / YouTube
Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

Служба безопасности Украины 17 января сообщила, что расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки работников Bihus.info.