$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bihus.info подала заявления о вмешательстве в личную жизнь в Нацполицию, Офис генпрокурора и СБУ

Bihus.info подала заявления о вмешательстве в личную жизнь в Нацполицию, Офис генпрокурора и СБУ Заявления в правоохранительные органы подали по трем статьям
Фото: BIHUS.Info / Facebook

Юристы редакции Bihus.info обратились к правоохранителям с заявлениями по нескольким статьям – в частности, относительно нарушения неприкосновенности частной жизни и препятствования деятельности журналистов. Об этом идет речь на сайте проекта.

Юрист журналистов Елизавета Середина заявила, что во время анализа опубликованного видео установили, что членов нашей команды прослушивали примерно год.

Кроме того, по ее словам, камеры, снимавшие представителей Bihus.info в загородном комплексе, явно предварительно установили неизвестные.

"По этим фактам мы направили заявления в Нацполицию и Офис генпрокурора по трем статьям: ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передаваемой средствами связи или через компьютер) и ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов)", – отмечает юрист.

Кроме того, Bihus.info обратилась в СБУ – с требованием признать членов команды потерпевшими в уже открытом производстве.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

Служба безопасности Украины 17 января сообщила, что расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки работников Bihus.info.