$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция открыла четыре производства по делу о слежке за Bihus.info

Полиция открыла четыре производства по делу о слежке за Bihus.info Полиция зарегистрировала производство по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни
Фото: depositphotos.com

Полиция зарегистрировала четыре уголовных производства из-за скрытой съемки и прослушивания работников журналистского проекта Bihus.info. Об этом глава Национальной полиции Иван Выгивский рассказал на брифинге в медиацентре "Украина-Укринформ" 22 января.

Выгивский напомнил, что одно производство по ситуации с Bihus.info ранее зарегистрировала Служба безопасности Украины.

"Второе производство – даже не одно, а обратились к нам четыре представителя от Bihus, мы зарегистрировали четыре производства по ст. 182 – нарушение неприкосновенности частной жизни. Фактически они внесены на выходных, пятница – суббота. Запланирован ряд следственных действий. Bihus опубликовал, что Служба безопасности уже определенные следственные действия провела. Мы также скоординируем наши действия и будем двигаться", – сказал Выгивский.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, вероятно, употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Елена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.

Бигус рассказал 19 января, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники Bihus.info.