$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Малюк о слежке за Bihus.info: Сделаю все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно

Малюк о слежке за Bihus.info: Сделаю все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно Малюк заявил, что считает слежку за журналистами недопустимой, поэтому в СБУ последовали кадровые выводы
Фото: ssu.gov.ua

Поступки отдельных сотрудников не могут перечеркивать все те положительные результаты, которые демонстрирует Служба безопасности Украины во время войны против РФ. На этом акцентировал внимание председатель СБУ Василий Малюк в заявлении, которое обнародовала 6 февраля в Telegram пресс-служба ведомства. 

Малюк подчеркнул, что СБУ вносит важный вклад в защиту Украины, а все сотрудники спецслужбы объединены целью приближения победы над РФ.

"Мы проводим уникальные спецоперации, которые, без преувеличения, меняют картину войны. Свидетельство тому – взрывы не только Крымского моста, но и многих военных объектов в глубине России. Наши уникальные разработки морских дронов Sea Baby и "Мамай" изменили расклад сил в Черном море. В частности, поразили восемь кораблей Черноморского флота России", – добавил он.

Глава спецслужбы напомнил, что бойцы СБУ воюют в самых горячих точках фронта и уничтожили российской бронетехники более чем на $1 млрд, в том числе более 500 танков. По словам Малюка, за последний год СБУ разоблачили 47 агентурных сетей РФ, а недавние спецоперации СБУ на трех российских нефтеперерабатывающих заводах – в Волгограде, Туапсе и Ленинградской области – как минимум на треть сократили российский экспорт нефтепродуктов.

Малюк заявил, что на этом фоне у него вызывают настоящее возмущение действия отдельных сотрудников департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ.

"К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привело не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, но также имело место публичное распространение видеоматериалов", – указал он.

Глава СБУ подчеркнул, что такие действия недопустимы и уже повлекли за собой ряд кадровых решений. Он напомнил, что направил представление на увольнение руководителя ДЗНГ СБУ, а президент Украины Владимир Зеленский еще 31 января подписал соответствующий указ.

"Моя позиция однозначна – не могут поступки отдельных сотрудников перечеркивать все те положительные результаты, которые демонстрирует СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя службы. За любые незаконные действия должно быть наказание", – сообщил Малюк.

Глава спецслужбы заверил, что СБУ защищает демократические ценности, среди которых – свобода слова и независимость медиа, и для него лично "отныне это сверхприоритет".

"И я как руководитель СБУ сделаю все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно", – заключил Малюк. 

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в комплексе отдыха, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров сотрудников проекта. Журналисты считают, что за ними следили около года

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. 

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое первым опубликовало видео с сотрудниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди. Позже редакция Bihus.info выяснила, что 30 человек установили камеры во всех номерах, где остановились сотрудники проекта. В Bihus.info пообещали провести собственное расследование относительно причастных к этому. 

31 января президент Украины Владимир Зеленский уволил руководителя департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Семенченко.

5 февраля в Bihus.info обнародовали данные, согласно которым к скрытой съемке и прослушиванию сотрудников журналистского проекта причастны люди, связанные с департаментом защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. 

СБУ в ответном заявлении сообщила, что один из сотрудников редакции фигурирует в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению, хранению, перевозке, пересылке или сбыту наркотических средств. В то же время в спецслужбе проинформировали об открытии уголовного производства по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, а руководство СБУ приняло "соответствующие кадровые решения по департаменту защиты национальной государственности" и оптимизировало "направления его работы".

Верховная Рада Украины 6 февраля проголосовала за вызов Малюка на доклад из-за ситуации со слежкой СБУ за журналистами.