$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Много нарушений". Умеров сообщил о незапланированных проверках ТЦК в регионах и на продовольственных складах воинских частей

"Много нарушений". Умеров сообщил о незапланированных проверках ТЦК в регионах и на продовольственных складах воинских частей Умеров поблагодарил за сотрудничество СБУ, ГБР и ОГПУ
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

В ходе незапланированных проверок продовольственных складов в воинских частях Украины выявили отсутствие продовольствия более чем на 50 млн грн. Об этом 28 января сообщил в Facebook министр обороны Украины Рустем Умеров. 

"Команда министерства продолжает незапланированные проверки складов с продуктами в воинских частях. Обнаружили недопоставку продовольствия более чем на 50 млн грн. Фиксируем нарушения, по каждому случаю отдельно разбираемся", – написал он.

Министр подчеркнул, что по результатам проверок на прошлой неделе некоторым воинским частям Минобороны сменило поставщика.

"Проводим незапланированные проверки ТЦК и СП (территориальные центры комплектования и социальной поддержки, бывшие военкоматы. – "ГОРДОН") в регионах. Фиксируем много нарушений. Команда Минобороны работает над тем, чтобы системно исправить все недостатки", – заявил Умеров.

Он поблагодарил "за слаженную кооперацию и профессиональную работу" Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований (ГБР) и Офис генпрокурора, а также анонсировал другие новости.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года в украинском инфопространстве было несколько скандалов, связанных с коррупцией в ТЦК и во время тендерных закупок Минобороны.

В частности, 21 января 2023 года издание ZN.UA сообщило, что в соответствии с соглашением Минобороны от 23 декабря 2022 года министерство закупает продукты для украинских военнослужащих в два – три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В Минобороны заявляли, что произошла "обычная техническая ошибка". Верховная Рада приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. В июле ГБР завершило расследование закупок продуктов для ВСУ. Подозрения в злоупотреблениях выдвинули бывшему заместителю министра обороны, а также и.о. директора департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов.

26 декабря 2023 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял, что недоволен работой территориальных центров комплектования и социальной поддержки, и рассказал, что работа по смене руководства территориальных центров комплектования продолжается, но на непосредственную работу центров это не повлияло.