$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В госбюджет вернули 1,5 млрд грн, фигурирующих в деле о закупках артснарядов для ВСУ – Умеров

В госбюджет вернули 1,5 млрд грн, фигурирующих в деле о закупках артснарядов для ВСУ – Умеров Умеров: Это изменения, о которых мы предупреждали
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

В бюджет Украины возвращены 1,5 млрд грн, которые фигурировали в коррупционной схеме приобретения артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров 25 января сообщил в Facebook.

Он сообщил, что ранее был задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны. Над делом работает Служба безопасности Украины во взаимодействии с Минобороны и под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

"Это изменения, о которых мы предупреждали. Важно не только находить виновных в злоупотреблениях, но и возвращать утраченное", – написал Умеров.

Контекст

22 декабря 2023 СБУ заявила о ликвидации коррупционной схемы приобретения боеприпасов для ВСУ. В Киеве задержали руководителя одного из главных управлений Минобороны, который, по версии силовиков, незаконно продлил сделку на покупку снарядов по цене, перечислив ей почти 1,5 млрд грн, что на 30% превышало стоимость продукции по прямому договору с производителем.

В МОУ тогда уточняли, что руководство предприятия "Прогресс" (с ним было подписано соглашение) и начальник главного управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Минобороны, который и подписывал соглашение, были отстранены от исполнения обязанностей, а главный фигурант расследования арестован.

По состоянию на июнь 2023 года должность начальника управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Минобороны Украины занимал полковник Александр Нагорский.