$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Минстратегпроме анонсировали серийное производство Украиной снарядов 155-мм калибра в 2024 году

В Минстратегпроме анонсировали серийное производство Украиной снарядов 155-мм калибра в 2024 году В Украине начали разрабатывать снаряды 155-го калибра, отметили в Минстратегпроме
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Образцы снарядов 155-мм калибра украинского производства уже проходят испытания, запустить их серийное производство планируется в 2024 году. Об этом на брифинге 27 декабря сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Если говорить об артиллерии натовского калибра, то могу сказать, что глобально мир в этом году даже не удвоился. Если мы говорим именно о 155-мм калибре, мы начали разрабатывать снаряды 155-го калибра. У нас есть исследовательские образцы, с которыми мы сейчас проходим испытания. И мы планируем в следующем году начать их серийное производство", – сказал Камышин.

По его словам, налаживание производства снарядов зависит от партнеров, в частности от поставки дефицитных порохов натовского стандарта, "потому что такие пороха никогда не изготавливала Украина".

Как указал Камышин, Украина готова начать серийное производство снарядов 155-мм калибра, "потому что часть элементов уже освоила".

Контекст

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял Камышин.

12 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

7 декабря Камышин рассказал о договоренности с двумя ведущими американскими компаниями о совместном производстве в Украине боеприпасов 155-го калибра.