Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

После расследования Bihus.info Кличко объявил, что отстранит от работы директора Киевского метрополитена

После расследования Bihus.info Кличко объявил, что отстранит от работы директора Киевского метрополитена Брагинский возглавляет столичную подземку с 2014 года
Фото: Брагінський Віктор / Facebook

Журналисты проекта Bihus.info 14 марта опубликовали первую часть расследования, касающегося директора Киевского метрополитена Виктора Брагинского.

В нем проанализированы декларации о доходах чиновника и утверждается, что его близкие за последнее время приобрели активы стоимостью до $1,5 млн.

Мать-пенсионерка Брагинского, указанная в одной из деклараций прошлых лет, заработала 2 млн грн, которые почти сразу подарила сыну. В январе 2024 года она стала владелицей сразу двух двухкомнатных квартир в одном из жилых комплексов Киева, каждая из которых стоит от 10 млн грн. В телефонном разговоре мать начальника подземки рассказала Bihus.info, что инвестировала в жилье на этапе строительства еще пять лет назад, и сын не помогал ей деньгами. 

В сюжете также рассказывается, что Брагинский отразил в декларации то, что он продал земельный участок сестре по цене, в 10 раз превышающей рыночную.

Брагинский долго не указывал в декларации жену и детей, в 2020 году супруга и трое детей там появились, рассказывается в расследовании. У Ольги Брагинской Bihus.info обнаружили двухкомнатную квартиру ценой около 3 млн грн по соседству с жильем самого начальника метро, документы на покупку обеих квартир оформлены в один день, утверждают журналисты. Женщина также строит дачу на земельном участке в элитном поселке Козин в Киевской области, стоимость участка под строительством составляет около $760 тыс., говорится в сюжете.

В комментарии Bihus.info Ольга ответила, что разведена с Брагинским уже 10 лет. Квартиры приобретались рядом из-за общих детей, говорит она, а участку в Козине она отношения не имеет. Сам чиновник от комментариев отказался, но письменно подтвердил, что развелся в 2013 году.

Мэр столицы Виталий Кличко после выхода расследования сообщил 14 марта в Telegram, что Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей директора Киевского метрополитена или "не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение".

"А дальше фактами, обнародованными в расследовании журналистов Bihus.info, должны заниматься соответствующие органы. Правоохранительные", – написал Кличко.

Контекст

По данным "Чесно", до того, как возглавить метро, с 2005-го по 2010 год Брагинский работал на руководящих должностях в ГП "Бердянский морской торговый порт", НАК "Нафтогаз України", ООО "Энергетические проекты-Интернешнл Консалтинг", ГП "Укринтеравтосервис", а также киевской областной дирекции "Укрпошти".

25 октября 2020 года избран в Киевсовет по 9-му округу. Член комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать