$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После расследования Bihus.info Кличко объявил, что отстранит от работы директора Киевского метрополитена

После расследования Bihus.info Кличко объявил, что отстранит от работы директора Киевского метрополитена Брагинский возглавляет столичную подземку с 2014 года
Фото: Брагінський Віктор / Facebook

Журналисты проекта Bihus.info 14 марта опубликовали первую часть расследования, касающегося директора Киевского метрополитена Виктора Брагинского.

В нем проанализированы декларации о доходах чиновника и утверждается, что его близкие за последнее время приобрели активы стоимостью до $1,5 млн.

Мать-пенсионерка Брагинского, указанная в одной из деклараций прошлых лет, заработала 2 млн грн, которые почти сразу подарила сыну. В январе 2024 года она стала владелицей сразу двух двухкомнатных квартир в одном из жилых комплексов Киева, каждая из которых стоит от 10 млн грн. В телефонном разговоре мать начальника подземки рассказала Bihus.info, что инвестировала в жилье на этапе строительства еще пять лет назад, и сын не помогал ей деньгами. 

В сюжете также рассказывается, что Брагинский отразил в декларации то, что он продал земельный участок сестре по цене, в 10 раз превышающей рыночную.

Брагинский долго не указывал в декларации жену и детей, в 2020 году супруга и трое детей там появились, рассказывается в расследовании. У Ольги Брагинской Bihus.info обнаружили двухкомнатную квартиру ценой около 3 млн грн по соседству с жильем самого начальника метро, документы на покупку обеих квартир оформлены в один день, утверждают журналисты. Женщина также строит дачу на земельном участке в элитном поселке Козин в Киевской области, стоимость участка под строительством составляет около $760 тыс., говорится в сюжете.

В комментарии Bihus.info Ольга ответила, что разведена с Брагинским уже 10 лет. Квартиры приобретались рядом из-за общих детей, говорит она, а участку в Козине она отношения не имеет. Сам чиновник от комментариев отказался, но письменно подтвердил, что развелся в 2013 году.

Мэр столицы Виталий Кличко после выхода расследования сообщил 14 марта в Telegram, что Брагинский будет отстранен от исполнения обязанностей директора Киевского метрополитена или "не будет сопротивляться и сам напишет заявление на увольнение".

"А дальше фактами, обнародованными в расследовании журналистов Bihus.info, должны заниматься соответствующие органы. Правоохранительные", – написал Кличко.

Контекст

По данным "Чесно", до того, как возглавить метро, с 2005-го по 2010 год Брагинский работал на руководящих должностях в ГП "Бердянский морской торговый порт", НАК "Нафтогаз України", ООО "Энергетические проекты-Интернешнл Консалтинг", ГП "Укринтеравтосервис", а также киевской областной дирекции "Укрпошти".

25 октября 2020 года избран в Киевсовет по 9-му округу. Член комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.