$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Киеве проседают тоннели еще на одном участке метро, там будет ремонт – КГГА

В Киеве проседают тоннели еще на одном участке метро, там будет ремонт – КГГА На "синей" ветке метро проседает еще один участок
Фото: metro.kyiv.ua

На участке Киевского метрополитена между станциями "Почайна" и "Тараса Шевченко" на Оболонско-Теремковской ветке проседают тоннели, городские власти готовятся к плановому ремонту. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник в интервью "Экономической правде", опубликованном 27 декабря.

"Проседает тоннель, будут плановые работы. Это вопрос своевременного обследования, своевременного ремонта, поддержания его в рабочем движении. Нет никаких больших проблем", – сказал Поворозник.

Руководство Киевского метрополитена обещает, что движение поездов перекрывать полностью не будут. По словам Поворозника, вероятнее всего, на участке организуют поочередное челночное движение по одному тоннелю в обе стороны.

"Мы будем останавливать движение по одному тоннелю, а не по двум одновременно. Это вопрос организации работы в части перевозки пассажиров. Будут временные проезды, другая схема организации движения. Поезда нигде не будут разворачиваться, они будут по очереди проезжать этот участок по одному тоннелю", – сказал чиновник.

Новая схема организации движения будет предусматривать более длинные интервалы между поездами, поэтому "Киевпастранс" организует дополнительные маршруты наземного транспорта. Ожидается, что работы начнут летом 2024 года.

Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Киев".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.