$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Метрополитен Киева расторг договор на строительство ветки метро на Виноградарь

Метрополитен Киева расторг договор на строительство ветки метро на Виноградарь "Киевский метрополитен" расторг договор строительства метро на Виноградарь из-за срыва сроков
Фото: Метро на Виноградарь # метронаВиноградарь / Facebook

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" расторгло договор на строительство ветки метро на Виноградарь. Об этом сообщается на странице закупки в Prozorro, документ датирован 13 декабря.

Договор расторгнут из-за срыва сроков строительства. Он был подписан в ноябре 2018 года. В отчете указано, что срок действия договора – до 24 января 2023 года.

В обосновании отмечают, что условиями п. 4.2.6 договора определено право заказчика отказаться от договора и требовать возмещения убытков, если подрядчик вовремя не приступил к работе или выполняет ее настолько медленно, что выполнение ее в срок, определенный договором, становится невозможным.

"Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 615 Гражданского кодекса Украины, п. 4.2.6 договора и постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 9 ноября 2023 года по делу №910/13227/22, КП "Киевский метрополитен" отказывается от обязательств в части выполнения строительных работ по договору №744-ДБМ-18 от 20 ноября 2018 года, о чем уведомлен подрядчик", – говорится в документе.

На документ обратил внимание сайт Центра транспортных стратегий 26 декабря. Он отметил, что подрядчик "Киевметрострой" должен вернуть полученный аванс. Согласно странице закупки, он составляет более 4 млрд грн.

Контекст

Строительство двух станций Киевского метрополитена в направлении Виноградаря было начато в сентябре 2020 года. Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что сдать станции "Мостицкая" и "Проспект Правды"   запланировали в декабре 2021 года.

В сентябре 2021 года компания-подрядчик "Киевметрострой" попросила перенести завершение первой очереди строительства ветки метро по меньшей мере до весны 2023 года.

В ноябре 2021 года прокуратура Киева сообщила, что подрядчик строительства метро на Виноградарь использовал средства, которые ему предоставили, не по назначению.

Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский рассказал, что на темпах строительства метро отразился, в частности, COVID-19. "Когда в тоннеле на туннелепроходческом комплексе работает бригада и один человек заболел – через несколько дней ложится на больничный вся бригада. И щит не работает. А специалистов, умеющих работать на туннелепроходческом комплексе, на пальцах одной руки можно сосчитать… Это все замедлило строительство", – объяснил он.