$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Если не будет "помощников", до конца лета метро на Теремки снова заработает в обычном режиме – Кандибор

Если не будет "помощников", до конца лета метро на Теремки снова заработает в обычном режиме – Кандибор Руслан Кандибор: Мы вынуждены каждый раз останавливать работу, потому что нужно отвезти ту или иную делегацию, показать каждому, рассказать
Фото: kyivcity.gov.ua

Работы на закрытом участке метро между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" проходят по графику. Движение поездов должно быть возобновлено до конца лета. Если специалистам не будут мешать субъективные факторы, такие как бюрократия и "помощники", во время визитов которых строители вынуждены прекращать работы. Об этом заявил в интервью блогеру, экс-нардепу Бориславу Березе директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

"Я говорю как человек, имеющий инженерное образование. Эту работу можно было легко выполнить за шесть месяцев. И мы эти сроки не исключаем. Да, есть определенные бюрократические вопросы. Согласование тех или иных сетей. Такие субъективные факторы нам немного препятствуют. Но мы своих амбициозных планов не меняем, сейчас уже выполнены практически на 80% сваи (стена в грунте, стабилизирующая от обвала грунтов), выполнена плита, которая в дальнейшем позволит выполнять работы тяжелой техникой для раскрытия котлована. Если у нас не будет какого-то субъективного фактора, которого мы сейчас не прогнозируем, то к концу лета, август – сентябрь максимум, метро должно поехать", – заявил Кандибор.

Директор транспортного департамента рассказал, что над поврежденным участком находилось около 200 кабелей разных сетей: ДТЭК, "Укртелекома", СНБО, СБУ, ПВО. Учитывая военное время, согласование переноса этих кабелей отняло много времени. Помимо бюрократических преград, тормозными факторами для метростроевцев являются "помощники", из-за визитов которых строители вынуждены каждый раз прекращать работы, подчеркнул Кандибор.

"Есть такой старый фильм, когда господин ставил задачу отремонтировать карету. Говорил: "За сколько отремонтируешь? За неделю? А за две?" – "Ну, здесь уже помощники нужны". Так вот если нам не будут помогать такие "помощники", которые все знают и которые только вносят деструктив… Мы вынуждены каждый раз останавливать работу, потому что нужно отвезти ту или иную делегацию, показать каждому, рассказать. То это действительно "помощники" нам "помогают", – отметил он.

Он подчеркнул, что речь идет о сверхсложном участке метрополитена, который строили со спешкой, с трудностями и даже трагедиями. В частности, во время строительства 2010 года здесь затопили туннелепроходческий щит весом более 200 тонн, а также погибли два работника. Сегодня работы выполняют профессионально, с привлечением экспертов и ученых, подчеркнул Кандибор. Он добавил, что сейчас на участке от "Теремков" до "Демеевской" метро работает. Поезда ездят в обе стороны с интервалом 13 минут. Движение перекрыто только между станциями "Демеевская" и "Лыбидская". На этом участке движение метро дублируют автобусы, ездящие с интервалом в три минуты. К тому же город позаботился о том, чтобы у киевлян, которые делают пересадку из-за ремонта метро, не выросли расходы на проезд, отметил чиновник.

"Горожане, которые пользуются транспортной карточкой, фактически платят только раз за проезд. Если я пересаживаюсь с метро на автобус, с меня также снимают плату за поездку. Но к утру следующего дня деньги возвращаются обратно. То есть на маршруте от "Лыбидской" до "Теремков" ни дважды, ни трижды переплачивать не нужно", – объяснил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Также Кандибор опроверг слухи о вероятном закрытии еще 22 станций метро.

"Не будет такого. Это паника, которую разгоняют неизвестные люди, чтобы нагнать страх. Нет никакого страшного коллапса. Есть некоторые проблемы эксплуатационного состояния, текущие работы, которые мы выполняем. Плановые работы по капремонту также сейчас выполняются", – подчеркнул директор департамента.

Видео: Борислав Береза / YouTube

Контекст

8 декабря 2023 года Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время возобновляемых работ организовано движение наземного транспорта.

Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники).

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.

Материалы по теме