$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Причина деформации тоннеля между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" – некачественное проектирование и строительство – экспертиза

Причина деформации тоннеля между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" – некачественное проектирование и строительство – экспертиза Экспертное исследование продолжается
Фото: kyivcity.gov.ua

Причиной деформации тоннеля между станциями метро "Демеевская" и "Лыбидская" в Киеве являются некачественные проектные решения и строительно-монтажные работы по сооружению тоннеля на этом участке. Таковы предварительные выводы, которые сделали эксперты Научно-исследовательского судебно-экспертного учреждения. Об этом сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор, пишет официальный портал Киева.

"Получены первые предварительные выводы экспертного исследования от профильного научного учреждения относительно причин деформации тоннеля, что привело к остановке движения поездов между станциями метро "Демеевская" – "Лыбидская". В своем заключении ученые отметили, что причиной являются некачественные проектные решения по обустройству тоннеля в пределах аварийного участка. А также некачественные строительно-монтажные работы по сооружению конструкции тоннеля этого участка", – сообщил Кандибор.

Директор департамента отметил, что экспертное исследование продолжается. Его проводят во исполнение решения городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Окончательные результаты будут известны после раскрытия котлована. Только тогда эксперты смогут провести все необходимые исследования конструкции тоннеля извне. Впрочем, уже сейчас мы видим, что причиной является некачественное проектирование и небрежное выполнение работ, последствия которого сейчас приходится ликвидировать", – подчеркнул Кандибор.

Кроме того, согласно выводам ученых, КП "Киевский метрополитен" выполняло все необходимые регламентные работы по содержанию и эксплуатации перегонного тоннеля, добавил он. Остановка движения поездов на этом участке была своевременной, и это позволило начать установление причин возникновения аварийной ситуации с привлечением соответствующих специалистов, а также выполнения восстановительных работ.

Ранее соответствующие выводы о причинах деформации тоннеля между станциями метро "Демеевская" и "Лыбидская" сделали и в парламентском комитете по транспорту и инфраструктуре. Как сообщал член этого комитета Константин Бондарев, причиной техногенной аварии на "синей" ветке метро стало авральное строительство этого участка в 2010 году.

Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время возобновляемых работ организовано движение наземного транспорта.

Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Киев".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.

Материалы по теме