$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Работы по возобновлению движения метро на "Теремки" ведутся по графику – член транспортного комитета парламента

Работы по возобновлению движения метро на "Теремки" ведутся по графику – член транспортного комитета парламента С 9 декабря движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" в Киеве остановлено
Фото: depositphotos.com

На этой неделе проект восстановления тоннеля метро между станциями "Теремки" и "Демеевская" передадут на экспертизу, после чего станут известны конкретные сроки восстановительных работ. Об этом 6 февраля сообщил член транспортного комитета парламента Константин Бондарев.

Парламентарий встретился с начальником Киевского метрополитена Виктором Брагинским. По результатам встречи он сообщил, что механизм возврата средств на транспортную карточку, если пассажир едет с пересадкой с одного вида транспорта на другой, запущен и работает. Средства возвращаются на следующий день.

"Станции метро "Теремки", "Ипподром", "Выставочный центр", "Голосеевская", "Демеевская" работают как укрытия. Тот, кто разгонял фейки, что станции закрыты вообще, подвергает жизнь людей опасности", – отметил Бондарев.

Он подчеркнул, что судебные эксперты предоставили предварительное заключение о причинах недавней аварии на участке между "Лыбидской" и "Демеевской" – это некачественные проект и строительные работы.

"На этой неделе проект восстановления тоннеля метрополитен передает на экспертизу. После его утверждения будут четко определены сроки восстановительных работ и их стоимость. На сегодняшний день – все по графику. Метрополитен прилагает все усилия, чтобы до осени киевляне могли воспользоваться этим участком метро в полной мере", – заявил депутат.

Он подчеркнул, что метро между станциями "Теремки" и "Голосеевская" работает в режиме шаттла.

Депутат добавил, что более 70 единиц общественного транспорта задействовано на маршрутах от "Теремков" до "Лыбидской". Интервал – от минуты до трех на длинных маршрутах и до девяти минут на коротком.

Контекст

8 декабря 2023 года Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники).

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.